Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась

• г. Минусинск
Вопрос №14890390

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Ответчик может на основании ст 199 ГК РФ заявить об этом суду Вообще то срок в данной ситуации нужно отсчитывать с даты подачи иска, а не с даты принятия иска к рассмотрению Поэтому суд должен отказать ответчику относительно его заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

Истец уложился в срок, так как иск был принят к производству а не возвращен, поэтому срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

в действиях суда нарушений нет, все по закону, согласно статье 204 ГК РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.» Следовательно, истец обратился в крайний день с исковым заявлением и его заявление оставили без движения-с этого момента срок исковой давности перестал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности не пропущен, так как истец успел подать исковое заявление в суд в пределах этого срока и устранить недостатки искового, указанные в определении об оставлении без движения. Правовое значение имеет именно дата подачи искового в суд (либо отметка почты о принятии письма с исковым. Возможно, что иск попадет в суд после даты истечения срока исковой давности, но он также не будет считаться пропущенным)

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №10043589

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №17779210

Судимся по просроченному кредиту. Срок давности наступил 19.05.2020 г. Подскажите, истек ли срок давности если СУД вынес определение О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СУДА, ВОЗБУЖДЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА И НАЗНАЧЕНИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ только 19.06.2020. В мой адрес исковое заявление было отправлено истцом 16.06.2020 (дата на конверте). На самом иске в моем экземпляре даты отсутствуют. Писали уже возражение по поводу истекшего срока, истец ответил, что срок давности наступил 19.05.2020, но и они якобы успели подать до этого срока.

• г. Люберцы
Вопрос №7956621

Истец подал в суд иск о разделе общего имущества супругов, несмотря на то, что срок исковой давности истек. На первом заседании Истец отсутствовал по уважительной причине, я подала заявление о применении срока исковой давности, но судья все равно начала рассматривать дело по существу. Если и на следующем заседании она проигнорирует моё возражение о применении срока исковой давности, и будет исследовать фактические обстоятельства самого дела, а не пропуска срока, то как мне возразить, что надо применить ст. 152 ГПК РФ. Читала в разъяснениях судей Верховного суда, что если сторона по делу заявила о применении срока исковой давности и у Истца нет уважительных причин пропуска срока, то отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности не только право, но и обязанность суда.

Срок исковой давности.

Юлия
• г. Москва
Вопрос №262094

Я ответчик по иску о "вселении и нечинении препятствий в проживании". Иск подан через 5 1/2 лет после освобождения человека из тюрьмы (истец узнал о моем нежелании его прописывать сразу по выходе). Я заявила о пропуске срока исковой давности, но судья пока продолжает рассматривать дело по существу (Истец не предоставил уважительных причин пропуска сроков). Правомерны ли действия судьи?

Как вообще происходит отказ в иске по причине пропуска сроков-без дальнейшего выяснения обстоятельств дела или дело рассматривают до конца? Может ли суд не учесть то, что сроки пропущены? (Без уважительной причины) Заранее благодарна за разъяснения!

• г. Нижний Новгород
Вопрос №3181158

Иск подан в пределах срока исковой давности. Истец хочет увеличить исковые требования. Может ли ответчик заявить о пропуске срока исковой давности относительно новых требований истца?

Вопрос №12265759

В определении по подготовки дела к судебному разбирательству судья определил ответчику предоставить суду в срок до 1 февраля возражения относительно заявленных исковых требований. Ответчик в указанный срок не предоставил, а заявил свои возражения только спустя 20 дней после назначенного судом срока. Правомерно ли это?

Вопрос №11743416

Ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом.

Надеюсь понятна ситуация?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.