Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

Читайте также:
• г. Минусинск
Вопрос №14890390

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
26.11.2018, 05:38

Ответчик может на основании ст 199 ГК РФ заявить об этом суду Вообще то срок в данной ситуации нужно отсчитывать с даты подачи иска, а не с даты принятия иска к рассмотрению Поэтому суд должен отказать ответчику относительно его заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2018, 05:38

Истец уложился в срок, так как иск был принят к производству а не возвращен, поэтому срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2018, 05:39

в действиях суда нарушений нет, все по закону, согласно статье 204 ГК РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.» Соедовательно, истец обратился в крайний день с исковым заявлением и его заявление оставили без движения-с этого момента срок исковой давности перестал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 05:42

Срок исковой давности не пропущен, так как истец успел подать исковое заявление в суд в пределах этого срока и устранить недостатки искового, указанные в определении об оставлении без движения. Правовое значение имеет именно дата подачи искового в суд (либо отметка почты о принятии письма с исковым. Возможно, что иск попадет в суд после даты истечения срока исковой давности, но он также не будет считаться пропущенным)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какое решение должен вынести суд?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.03.2016, 20:26

Решайте задачи сами. Не хотите учиться - платите, юристы решат задачи за Вас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2016, 20:26

Суд, будет рассматривать данный иск и вынесет решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Истек ли срок давности если СУД вынес определение О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СУДА,

Судимся по просроченному кредиту. Срок давности наступил 19.05.2020 г. Подскажите, истек ли срок давности если СУД вынес определение О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СУДА, ВОЗБУЖДЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА И НАЗНАЧЕНИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ только 19.06.2020. В мой адрес исковое заявление было отправлено истцом 16.06.2020 (дата на конверте). На самом иске в моем экземпляре даты отсутствуют. Писали уже возражение по поводу истекшего срока, истец ответил, что срок давности наступил 19.05.2020, но и они якобы успели подать до этого срока.

Юрист г. Владимир
13.09.2020, 04:31

Олеся, мы вам уже ответили на вопрос. Зачем задавать много раз?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
13.09.2020, 04:34

Доброе время суток Смотря когда в суд было подано исковое заявление. От этой даты и отталкивайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Истек ли срок давности если СУД вынес определение О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СУДА,

Судимся по просроченному кредиту. Срок давности наступил 19.05.2020 г. Подскажите, истек ли срок давности если СУД вынес определение О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СУДА, ВОЗБУЖДЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА И НАЗНАЧЕНИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ только 19.06.2020. В мой адрес исковое заявление было отправлено истцом 16.06.2020 (дата на конверте). На самом иске в моем экземпляре даты отсутствуют.

Юрист г. Краснодар
13.09.2020, 04:04

Об истечении срока давности надо заявлять в ходе судебного разбирательства. Истек он или нет, решает суд - только после заявления об этом ответчика, а не конверты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу),

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Адвокат г. Ярославль
04.10.2018, 22:08

Если оригинал квитанции об оплате на руках, то просто приложите к новому иску старую квитанцию. В общей юрисдикции уплаченная госпошлина "не привязывается" к конкретному иску. Так же приложите копию определения об отказе в выдаче судебного приказа (на всякий случай, что бы опять все не пошло по кругу)

Вам помог ответ?ДаНет

Ст 152 гпк рф ч 6

Ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом.

Надеюсь понятна ситуация?

Юрист г. Саратов
22.11.2016, 11:41

Ситуация понятна. Если ответчик сразу не заявлял о пропуске срока исковой давности, то он должен предоставить убедительные доводы уважительности того, почему он не заявил об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2016, 11:43

Доброго времени суток!

Да, если суд апелляционной или кассационной инстанции после отмены судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций возвратил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ответчик вправе сделать заявление о применении срока исковой давности при новом рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

Нарушение срока подачи искового заявления.

Истец подал иск о взыскании долга. Однако нарушил тридцатидневный срок ч. 5 ст. 4 АПК. После подачи иска было вынесено определение о принятии искового заявления, однако суд указал что истец должен обосновать правомерность обращения в суд ранее чем по истечении 30 дней. При срок заканчивался через несколько дней после принятия к производству. И в день принятия к производству (вынесения определения) ответчик уплатил долг. Не понятно как быть дальше, ведь истец требуется госпошлину и оплату услуг представителя? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Пермь
23.05.2017, 08:04

Госпошлину ему вернут, т.к. исковое заявление вернут без рассмотрения. Расходы на юриста он сможет взыскать на основании ст. 15 ГК РФ, уже самостоятельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2017, 08:05

Здравствуйте, если долг был уплачен в добровольном порядке в пределах срока, предусмотренного для досудебного урегулирования спора, то соответственно ваше обращение в суд является необоснованным и судебные расходы с ответчика вам не взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2017, 08:12

Раз ответчик уплатил долг, то суд не примет решение о его взыскании, производство по делу прекратит. Отпадает необходимость в обосновании правомерности обращения в суд ранее чем по истечении 30 дней.

Если истцом до принятия решения по делу заявлено ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме, то зависит от того что он указал в ходатайстве. Если будет указание на то, что отказ в связи с добровольным исполнением Ответчиком требований, то госпошлина взыскивается с Ответчика 100 %. Если просто отказ от иска, то госпошлина возвращается из бюджета. Если нет отказа от иска, то рассматривается в обычном порядке, взыскиваются все судебные расходы с Ответчика. В случае, если предъявлены представительские - возможно заключение мирового (оплата в меньшем размере или рассрочка). При этом 50% госпошлины возвращается из бюджета, 50 %-оплачивает Ответчик. (Статья 333.40. НК РФ)

[quote]АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

""5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ ">>>"

""1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом "со стороны".

""В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

""2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в "разумных пределах".

""3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

""4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

""6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

АПК РФ, Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

""1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

""2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

""Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

""1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

""1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

""2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

""3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

""4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса).

(пп. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

""3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

""Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

""4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

""6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

8. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за совершение действий по опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, в случае возврата таких изделий в неклейменом виде по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2017, 08:31

1. Согласно ст.129 АПК РФ:

[i]Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;[/i]

2. Иск возвращается вместе с приложением, в т.ч. квитанцией, сумму госпошлины которой можете вернуть по нормам НК РФ.

3. Судебные расходы - на оплату услуг представителя - в таких случаях возмещению не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.05.2017, 08:47

Если ответчик оплатил долг до рассмотрения дела по существу., то он не должен оплачивать истцу ни расходы по оплате госпошлины ни услуги представителя.

Такой вывод можно сделать на основе анализа статьи 110 АПК РФ в ней говорится [b]:Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

[/b] То есть необходимым условием возложения на ответчика обязанности по оплате госпошлины и оплате услуг представителя-является наличие судебного решения в пользу истца Такого решения в вашем случае нет. после оплаты долга ответчиком суд выносит не решение, а определение о прекращении производства по делу А определение о прекращении производства по делу не является судебным актом в пользу истца

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Статья 101. Состав судебных расходов

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2014 г. N 46

О ПРИМЕНЕНИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ

ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ

18. По смыслу норм статьи 110 АПК РФ вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины разрешается арбитражным судом по итогам рассмотрения дела, независимо от того, заявлено ли перед судом ходатайство о его разрешении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.05.2017, 09:14

Ответчик оплатил долг уже после обращения истца в суд. Поэтому, можно взыскать с ответчика и госпошлину и представительские расходы. Если заключить мировое соглашение (ст.141 АПК РФ), то можно уменьшить судебные расходы. Более детальный совет можно дать зная, на чьей Вы стороне (истца или ответчика)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
23.05.2017, 10:41

Здравствуйте, Виталия!

В данном случае судебные расходы (госпошлина, расходы на оплату юридических услуг) не подлежат взысканию, поскольку дело не было рассмотрено по существу и ответчик удовлетворил требования истца в добровольном порядке. Все спорные вопросы, связанные с отнесением и взысканием судебных расходов разрешаются согласно ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ при вынесении решения/определения суда, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано и отдельно по правилам, установленным ст. 159 АПК РФ.

[b]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 17.04.2017)[/b]

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

[b]1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.[/b]

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подлежит ли удовлетворению арбитражным судом ходатайство организации-ответчика?

Договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров. Организация-истец приложила к исковому заявлению претензию и почтовую квитанцию с описью вложения, подтверждающие отправку претензии. Исковое заявление принято к производству арбитражным судом. На предварительном судебном заседании организация-ответчик заявила ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка: почтовая квитанция с описью вложения датирована тем же днем, что и исковое заявление. Подлежит ли удовлетворению арбитражным судом ходатайство организации-ответчика?

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
10.08.2014, 23:13

Как показывает арбитражная практика, в таких ситуациях это ходатайство должно быть удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как подать исковое заявление,и взыскать компенсацию из-за невыполнения решения суда?

Подали исковое заявление а Арбитраж, затем ходатайство об отсрочке госпошлины, суд ходатайство удовлетворил. В исковом заявлении мы просим взыскать госпошлину с ответчика в размере 2000 руб. Однако госпошлина по иску составляет 2 764 руб. Как нам поступить? Подать ходатайство об оплате госпошлины ответчиком в размере 2764? Или при решении дела в нашу пользу ответчик автомтически оплачивает госпошлину в полном объеме?

Адвокат г. Унеча
20.05.2014, 06:49

Или при решении дела в нашу пользу ответчик автомтически оплачивает госпошлину в полном объеме?

Да, оплачивает в полном объеме.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
20.05.2014, 06:50

просить взыскать с ответчика госпошлину в размере 2674 руб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста в возражении относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права,

Ответьте пожалуйста в возражении относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права, кто является истцом и кто ответчик? Спасибо.

Адвокат г. Курск
25.04.2018, 18:27

Добрый вечер! Если Вы ответчик по иску к Вам, то Вы соответственно как ответчик и пишите эти возражения. О пропуске срока исковой давности ответчик заявляет в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по делу?

Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по делу?

Суть дела:

03.09.13 г. Истец подал в суд заявление о возмещении задолженности и неустойки по договору (с 03.07.13 по 03.09.13), срок исполнения которого был 03.07.2013 (по договору ответчик должен был выплатить истцу сумму до 03.07.13). Резолютивная часть решения в пользу истца была вынесена судом 30.10.2013, а полный текст решения 07.11.13. Ответчик исполнил решение суда 21.03.14. Далее, 15.04.14 истец подал заявление в суд на выплату неустойки по договору за период с 03.09.13 по 21.03.14. 21.04.14 суд определил оставить исковое заявление без движения в связи с недостаточностью представленных документов. Далее документы истцом были предоставлены и 08.05.14 суд вынес определение о принятии искового заявления, поступившего в суд 15.04.14, и о возбуждении производства по делу.

Юрист г. Пермь
10.07.2014, 13:17

Не истек (ст. 196 ГК РФ). Он составляет 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
10.07.2014, 13:19
Это лучший ответ

истек ли срок исковой давности по делу?

Не истек.Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.07.2014, 13:19

3 года срок не истёк однозначно !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
10.07.2014, 13:19

нет не истек - 3 года по ст 196 ГК Ф

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
10.07.2014, 13:22

Нет, срок давности не истёк. В данном случае применяется срок исковой давности равны 3 годам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2014, 13:41

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
10.07.2014, 13:50

Срок исковой давности 3 года, поэтому он конечно не истек, переживать не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
10.07.2014, 23:19

Срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение