Необходимо ли согласие детей на приватизацию муниципального жилья, если они не прописаны и не проживают в нем?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Я хочу приватизировать муниципальное жилье. Нужно ли согласие детей на приватизацию, если они в этой квартире никогда небыли прописаны и не проживали, но в договоре найма числятся как члены семьи вселяющиеся. На момент получения жилья, одна дочь была несовершеннолетней. Дочери отказываются даже встречаться. А в МФЦ требуют документы нотариально заверенный отказ их в приватизации. Нужно ли их такое согласие или отказ.

Ответы на вопрос (4):

Согласие нужно. Попробуйте внести в договор изменения (дополнительное соглашение) в части, где прописаны члены семьи в муниципалитетом.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в договоре найма числятся как члены семьи вселяющиеся. то все перечисленные имеют права на владение и пользование данным жильем пожизненно.

И в том числе имеют право на приватизацию.

При указанных обстоятельствах Вам следует обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Они там никогда не жили и небыли прописаны. Нужно ли согласие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласие или отказ от приватизации необходим в том случае если гражданин внесен в договор социального найма жилого помещения в качестве члена семьи. Они могут участвовать в приватизации, внесите изменения в договор или обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Будте добры подскажите? Я решил приватизировать жилье. Все члены семьи дали нотариально заверенный отказ от приватизации (долевой). Я сдал документы на оформление. Через неделю один из членов семьи написал нотариальное заявление об отмене выданного ранее согласия об отказе от приватизации. Может - ли состоятся приватизация?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

У нас с супругой 3 детей. Один совершеннолетний, двое - до семи лет.

Получили муниципальное жильё . Договор Социального найма оформлял на свое имя.

Я прописан у своей мамы. Жена с детьми у своей.

Хотим приватизировать жилье. Обязаны ли мы все выписаться со старых мест прописки и прописаться в муниципальной квартире для её приватизации или только один член семьи. Или это не обязательно?

Нужно ли документальное согласие всех на приватизацию в данной ситуации? В том числе и несовершеннолетних?

P. S. В договоре социального найма

записаны все члены семьи.

Спасибо!

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

В 2014 году состоялась приватизация квартиры с 4 жильцами (прописанными там же: мать, отец, сын и дочь). По итогам приватизации квартиросъемщиком стала дочь. Остальными членами семьи был подписан отказ от приватизации, заверенный нотариально. Могут ли сейчас эти члены семьи вступить в приватизацию, учитывая, что квартиросъемщик дает согласие/не дает согласия. Что для этого потребуется? Заранее благодарю.

У меня такой вопрос: Мы начали приватизацию по договору соц. найма. В договоре указаны 3 человека (отец, дочь и сын несовершеннолетний (14 лет), но сын выписан из квартиры в марте месяце и проживает и прописан по другому адресу (в этой квартире, которую хотим приватизировать, он не проживал никогда). Отец будет писать отказ от приватизации в пользу дочери. Мне в отделе приватизации сказали, что Сын тоже должен участвовать в приватизации, потому что он несовершеннолетний. Так ли это? и можно ли сделать так, чтоб Сын не участвовал в приватизации. Что можно сделать в моем случае, чтоб приватизация была только на дочь!

Скажите пожалуйста договор найма коммерческого жилья оформлен на меня, супруг и сын прописаны в этом жилье муж перевелся работать на Камчатку работает в полиции Сельская администрация оформляет документы на приватизацию я написала заявление на приватизацию сейчас требуют заявление от мужа на участие в приватизации либо нотариально заверенную доверенность на меня чтоб я представляла его интересы участвовать в приватизации муж не хочет. Так как планировалось продать это жилье в дальнейшем и встать на очередь на получение сертификата в МВД России. Как быть? Обязательно ли должны участвовать в приватизации все члены семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году получил ордер на квартиру. В этой квартире никогда не был прописан ни я, ни члены моей семьи. Решили приватизировать это жилье на сына (сын совершеннолетний). Сельский совет выдал договор социального найма на имя сына, он сразу же прописался в этом жилом помещении, собрали документы на приватизацию жилья, сдали в Администрацию района. Сейчас Администрация готовит отказ от приватизации, ссылаясь на то, что договор найма был заключен без имеющегося на то основания. Правомерны ли действия Администрации? Спасибо.

У нас с супругой 3 детей. Один совершеннолетний, двое - до семи лет.

Получили муниципальное жильё . Договор аренды оформлял на свое имя.

Я прописан у своей мамы. Жена с детьми у своей.

Хотим приватизировать жилье. Обязаны ли мы все выписаться со старых мест прописки и прописаться в муниципальной квартире для её приватизации или только один член семьи. Или это не обязательно?

Нужно ли документальное согласие всех на приватизацию в данной ситуации? В том числе и несовершеннолетних?

P. S. В договоре аренды записаны все члены семьи.

Спасибо!

Если я уже использовала свое право на приватизацию квартиры, то надо ли мне писать нотариально заверенный отказ, если эту же квартиру будет приватизировать другой член семьи, до этого не участвовавший в приватизации. (Квартира перешла в собственность администрации и была мне предоставлена по соцнайму по программе аварийного жилья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение