Долгожданная квартира с большими проблемами - как сохранить семейное благополучие и обеспечить будущее старшего сына?

• г. Уфа

Ситуация такова. Дочь вышла замуж, оставив своего трехлетнего ребенка у дедушки и бабушки. С мужем и двумя малолетними детьми живет в другом городе. Восемь лет бабушка и дедушка воспитывали и растили мальчика сами. Теперь ему 11 лет. Когда дочь с мужем решили вступить в программу жилье для молодой семьи, им необходим был статус многодетной семьи для убыстрения процедуры оформления и увеличения размера субсидии. В это время, 5 лет тому назад, муж дочери оформляет отцовство на первого ребенка дочери, живущего не с ними. Квартиру они с большим трудом все же получили, отсудив ее у городской мэрии, не смотря на все претензии последней в связи с отсутствием третьего ребенка, как такового на момент оформления документов. Теперь складываются такие обстоятельства, муж дочери, наконец то,определился с постоянной работой (вахтовым методом), и им понадобился старший сын в качестве няньки для младших детей и как домработник. За которым в наследство еще причитается и квартира от прабабушки и прадедушки. Дочь занимается собой, не работая все эти годы,"совершенствуется" в байклубах, участвуя в конкурсах красоты и т.д. Бабушка и дедушка постоянно высылали им деньги, посылки с одеждой для младших внуков, так как денег им не хватает даже на лекарства во время болезни кого-либо из семьи, на продукты и одежду. С покупкой квартиры дочерью и ее мужем была взята в долг большая сумма денег, которую нужно отдавать. Что, тем более, полноценная жизнь с тремя детьми будет просто невозможна. Старший сын лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тхэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично. А самое главное, ребенок страдает от мысли, что его забирают от любимых и любящих его людей... Как быть? Ведь они без каких-либо прав на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Да, ситуация у вас достаточно сложная, однако и у нее есть решение, без судов здесь конечно не обойтись-это факт. Вам следует подготовится документально и морально к судебным процессам и писать в суд заявление.