Долгожданная квартира с большими проблемами - как сохранить семейное благополучие и обеспечить будущее старшего сына?

• г. Уфа

Ситуация такова. Дочь вышла замуж, оставив своего трехлетнего ребенка у дедушки и бабушки. С мужем и двумя малолетними детьми живет в другом городе. Восемь лет бабушка и дедушка воспитывали и растили мальчика сами. Теперь ему 11 лет. Когда дочь с мужем решили вступить в программу жилье для молодой семьи, им необходим был статус многодетной семьи для убыстрения процедуры оформления и увеличения размера субсидии. В это время, 5 лет тому назад, муж дочери оформляет отцовство на первого ребенка дочери, живущего не с ними. Квартиру они с большим трудом все же получили, отсудив ее у городской мэрии, не смотря на все претензии последней в связи с отсутствием третьего ребенка, как такового на момент оформления документов. Теперь складываются такие обстоятельства, муж дочери, наконец то,определился с постоянной работой (вахтовым методом), и им понадобился старший сын в качестве няньки для младших детей и как домработник. За которым в наследство еще причитается и квартира от прабабушки и прадедушки. Дочь занимается собой, не работая все эти годы,"совершенствуется" в байклубах, участвуя в конкурсах красоты и т.д. Бабушка и дедушка постоянно высылали им деньги, посылки с одеждой для младших внуков, так как денег им не хватает даже на лекарства во время болезни кого-либо из семьи, на продукты и одежду. С покупкой квартиры дочерью и ее мужем была взята в долг большая сумма денег, которую нужно отдавать. Что, тем более, полноценная жизнь с тремя детьми будет просто невозможна. Старший сын лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тхэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично. А самое главное, ребенок страдает от мысли, что его забирают от любимых и любящих его людей... Как быть? Ведь они без каких-либо прав на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Да, ситуация у вас достаточно сложная, однако и у нее есть решение, без судов здесь конечно не обойтись-это факт. Вам следует подготовится документально и морально к судебным процессам и писать в суд заявление.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Дочь вышла замуж, оставив своего трехлетнего ребенка у дедушки и бабушки. С мужем и двумя малолетними детьми живет в другом городе. Восемь лет бабушка и дедушка воспитывали и растили мальчика сами. Теперь ему 11 лет. Когда дочь с мужем решили вступить в программу жилье для молодой семьи, им необходим был статус многодетной семьи для убыстрения процедуры оформления и увеличения размера субсидии. В это время, 5 лет тому назад, муж дочери оформляет отцовство на первого ребенка дочери, живущего не с ними. Квартиру они с большим трудом все же получили, отсудив ее у городской мэрии, не смотря на все претензии последней в связи с отсутствием третьего ребенка, как такового на момент оформления документов. Теперь складываются такие обстоятельства, муж дочери, наконец то,определился с постоянной работой (вахтовым методом), и им понадобился старший сын в качестве няньки для младших детей и как домработник. За которым в наследство еще причитается и квартира от прабабушки и прадедушки. Дочь занимается собой, не работая все эти годы,"совершенствуется" в байклубах, участвуя в конкурсах красоты и т.д. Бабушка и дедушка постоянно высылали им деньги, посылки с одеждой для младших внуков, так как денег им не хватает даже на лекарства во время болезни кого-либо из семьи, на продукты и одежду. С покупкой квартиры дочерью и ее мужем была взята в долг большая сумма денег, которую нужно отдавать. Что, тем более, полноценная жизнь с тремя детьми будет просто невозможна. Старший сын лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тхэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично. А самое главное, ребенок страдает от мысли, что его забирают от любимых и любящих его людей... Как быть? Ведь они без каких-либо прав на ребенка. Помогите, пожалуйста!

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Бабушка получает квартиру по программе жилье ветеранамдедушка ветеран великой отечественной войны, у бабушки два сына, но они не являются детьми её мужа (дети от первого брака) бабушка хочет оставить квартиру внучке, дочери первого сына, т.к как проживает с старшим сыном уже более 10 лет, младший сын тоже претендует на наследство, но проживает в другом городе, и более 10-ти лет бабушку не видел.

.Как бабушка может распорядиться квартирой, и имеет ли право младший сын претендовать на квартиру которую получила бабушка и как правильно оформить квартиру, чтобы младший сын не мог на неё претендовать?

За ранее спасибо!

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У моих бабушки и дедушки есть сын, дедушке и бабушке сейчас необходим уход так как дедушка уже очень старенький а бабушка не в уме, деда нужно водить в туалет, мыть, кормить, вывозить на улицу, менять памперсы и т.д. Сын отказывается это делать хоть и живет неподалеку, просто сказал что не хочет и ему они не нужны а вот наследство принять готов. Все это делаю я и мой супруг, так же дедушка и бабушка являются долевыми собственниками квартиры, в размере 1/4 доля. Подскажите как мне быть? Можно как-то лишить дядю право на наследство и если да то как доказать что сейчас, когда дедушке и бабушке необходима помощь дядя не желает им вообще ни как помогать! Он даже не приезжает к ним, последний раз дядя (сын) был у дедушки и бабушки в начале этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: дедушка умер около 5 лет назад. Бабушка, в силу своего возраста не вступила в наследство, и никто в наследство не вступал. Из дома, в котором они жили, дочь перевезла бабушку к себе в другой город, дом оформлен на дедушку. Бабушке в данный момент 86 лет, а дочери 60 лет. Можно ли вступить в наследство спустя такое время, и кто является прямым наследником: кто то один или обе?

И есть ещё один нюанс: дедушка по документам - Виталий, а дочь-Викторовна. Нужно ли докозывать родство между ними для вступления в наследство?

Квартира была приватизирована на бабушку, дедушку и меня. Мы все были прописаны и проживали в этой квартире. Бабушка умерла. Дедушка в наследство не вступал. На свою треть квартиры он оформил договор дарения на меня. Дедушка умер 13 лет назад. Документы мы не оформляли до сих пор. Как теперь вступить в наследство? Интересует процедура.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение