Возможна ли профессиональная переподготовка на техносферную безопасность для дипломированного юриста и как повлияет на возможность работать специалистом по охране труда?

• г. Липецк

Я имею среднее профессиональное образование-юрист. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на техносферную безопасность? Могу ли я после получения этого диплома пойти специалистом по охране труда или мне нужно ещё получить высшее образование по техносферной безопасности? Также на данный момент я получаю высшее юридическое образование, гражданско-правовой профиль.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Однако необходимо помнить, что именно профессиональная подготовка, а не повышение квалификации. Различия существенны и отражены в законе об образовании. Так например повысить квалификацию может только тот человек который её уже имеет. А вот переподготовку может пройти каждый. Кроме того необходимо учитывать, что переподготовка не может быть менее 250 академических часов.

Спросить
Пожаловаться

Имею средне-профессиональное образование юриста и диплом о переподготовки "Педагогика и методика дошкольного образования". Могу ли я пройти профессиональную переподготовку "Логопедия" и работать в детском саду логопедом?

Имею высшее образование по Техносферой безопасности, сейчас хочу работать делопроизводителем. Мне нужно пройти переподготовку, повышение квалификации или получит доп. образование?

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559 н раздел - Требования к квалификации специалиста по охране труда:

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Обязательно направлять или требовать от нашего специалиста по охране труда - прохождение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, если у него нет высшего образования?

Пункт 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кто должен входить в состав аттестационной комиссии? Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

Я имею среднее специальное образование-юрист. Могу ли я после прохождения профподготовки на техносферную безопасность работать специалистом по охране труда?

В стандартах указан критерий для средне-профессионального образования стаж 3 года, но логически как его получить если по стандартам это не возможно. Если можно есть какая то ссылка на закон? Всё уже перечитала, как ото можно обойти момент со стажем?

Хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению дошкольное образование, при этом имею диплом о высшем юридическом образовании. Какую переподготовку выбрать: просто профессиональная переподготовка или профессиональная переподготовка с присвоением квалификации. Спасибо.

Есть диплом о среднем специальном образовании по специальности "Медицинская сестра широкого профиля", диплом профессиональной переподготовки по специальности "Медицинская сестра социальная". Диплом о высшем образовании по специальности "Психолого-педогогическое образование", бакалавриат.

Чтобы получить высшее сестринское образование, можно просто пройти переквалификацию или надо получать второе высшее?

Имею высшее юридическое образование. Работаю в строительном бизнесе.

Планирую получить строительное образовние.

ПГС долго и дорого.

Предложили курсы профессиональной переподготовки по програме строительство зданий и сооружений.

После гос. атестации вручают диплом гос. обарзца о профессиональной переподговтоке удостоверяющий право ведения профессиональной деятельности в сфере строительства зданий и сооружений.

Поясните пожалуйста господа юристы:

В чем правовое преимущество диплома о высшем строительном образовании (ПГС) перед дипломом о профессиональной переподготовке по программе строительство зданий и сооружений?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

У меня есть высшее образование экономическое, я прошла профессиональную переподготовку, на специалиста по охране труда, а при трудоустройстве не могу предъявить диплом с эконом. Образованием, т.к. обучаюсь в магистратуре-диплом изъяли. Достаточно ли диплом о профессиональной переподготовке? Спасибо!

Могу ли я без диплома о среднем профессиональном образовании, но имея диплом о профессиональной переподготовки, получить еще один диплом профессиональной переподготовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение