«Дедушка и бабушка против родителей - как сохранить семью и обеспечить будущее ребенка?»
597₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация такова. Дочь вышла замуж, оставив своего трехлетнего ребенка у дедушки и бабушки. С мужем и двумя малолетними детьми живет в другом городе. Восемь лет бабушка и дедушка воспитывали и растили мальчика сами. Теперь ему 11 лет. Когда дочь с мужем решили вступить в программу жилье для молодой семьи, им необходим был статус многодетной семьи для убыстрения процедуры оформления и увеличения размера субсидии. В это время, 5 лет тому назад, муж дочери оформляет отцовство на первого ребенка дочери, живущего не с ними. Квартиру они с большим трудом все же получили, отсудив ее у городской мэрии, не смотря на все претензии последней в связи с отсутствием третьего ребенка, как такового на момент оформления документов. Теперь складываются такие обстоятельства, муж дочери, наконец то,определился с постоянной работой (вахтовым методом), и им понадобился старший сын в качестве няньки для младших детей и как домработник. За которым в наследство еще причитается и квартира от прабабушки и прадедушки. Дочь занимается собой, не работая все эти годы,"совершенствуется" в байклубах, участвуя в конкурсах красоты и т.д. Бабушка и дедушка постоянно высылали им деньги, посылки с одеждой для младших внуков, так как денег им не хватает даже на лекарства во время болезни кого-либо из семьи, на продукты и одежду. С покупкой квартиры дочерью и ее мужем была взята в долг большая сумма денег, которую нужно отдавать. Что, тем более, полноценная жизнь с тремя детьми будет просто невозможна. Старший сын лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тхэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично. А самое главное, ребенок страдает от мысли, что его забирают от любимых и любящих его людей... Как быть? Ведь они без каких-либо прав на ребенка. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (16):

Они же не лишены прав в установленном порядке (ст. 69 СК РФ). Поэтому вполне могут забрать детей. Формальных оснований для того чтобы этому помешать нет. Помочь тут можно только в том случае, если доказать, что имеются основания для лишения прав. Ну и если будет соответствующее решение суда о лишении.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Ответ отключен модератором

Валерия, если родители не лишены родительских прав в отношении ребенка СК РФ Статья 69. Они имеют права на него как законные представителя.

В статье 63 СК РФ сказано: Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому ваша дочь имеет приоритет перед вами на воспитание и проживание своего ребенка Чтобы ребенок по-прежнему проживал с вами вариант только один -добиваться на основании стст 69-70 СК РФ лишения дочери родительских прав.

Добрый день!

Так как родители мальчика не лишены родительских права в соответствии со ст. 69 СК РФ, то имеют полное право забрать его к себе для дальнейшего проживания. Можете попробовать обратиться в органы опеки для получения заключения по вопросу проживания мальчика у Вас. Затем придется обратиться в суд для ограничения родителей в правах либо лишениях их этих прав, хотя по правде сказать шансов практически нет.

Действительно, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, но не более того.

После получения сведений о длительном проживании ребенка с бабушкой орган опеки и попечительства в течение трех дней обязан провести обследование условий жизни ребенка (абз. 2 п. 1 ст. 122 СК РФ) - именно у родителей.

Что же обнаружится в этом случае? Например то, что бытовые условия, в которых живут родители, не соответствуют предъявляемым требованиям, а необходимые для ребенка вещи (например, детское спальное место, письменный стол, детские книги, игрушки) отсутствуют. Подтвердится, что ребенком они не интересуются, не заботятся о его здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии, и подтверждением тому окажется факт нахождения его у бабушки с дедушкой в течение длительного времени. Налицо основание для лишения родительских прав в соответствии с абз. 2 ст. 69 СК РФ - уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Орган опеки и попечительства согласно п. 1, 3 ст. 70 СК РФ правомочен обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, связанным с требованием об уплате родителями алиментов до совершеннолетия ребенка.

Над детьми, родители которых лишены родительских прав, может быть установлена опека.

В данном случае очевидно желание бабушки и дедушки быть опекунами внука. В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" им следует незамедлительно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением (согласием) о назначении их опекунами. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (п. 4 ст. 145 СК РФ).

Здравствуйте, как крайняя мера можете потребовать лишение родительских прав

Семейный Кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На основании:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей - отсутствие заботы о физическом/нравственном развитии, отсутствие заботы об обучении, подготовке к общественному труду (Восемь лет бабушка и дедушка воспитывали и растили мальчика сами);

Допустимыми доказательствами являются: свидетельские показания, пояснения педагогов/воспитателей.

2. Злоупотребляют своими родительскими правами - препятствия в обучении (Старший сын лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тхэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично).

Допустимыми доказательствами являются: заключенные от имени ребенка договора, свидетельские показания, фото/видео материалы.

Если Вы примете четкое решение, что лишение прав является необходимым, необходимо готовить документы и идти с ними в суд. Стоит грамотно подготовить иск – изложить в нем все существенные факты дела, обстоятельства вашей семейной жизни, моменты, которые вы связываете с законодательно установленными основаниями.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вас не порадую ответом. Все права на ребёнка, именно у его родителей. Родительских прав никто не лишён, и не ограничен. Придётся вам с этим смириться. И ещё от себя совет, не стоит и ребёнка настраивать против матери, нужно будет помогать ухаживать за младшими детьми, будет помогать, так как все старшие дети и делают это, во всех без исключения семьях! См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Валерия г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую бабушке с дедушкой:

1)Обратиться в Районный суд по месту жительства ребёнка с Заявлением "О лишении матери родительских прав" (ст. 69 Семейного кодекса).

2)После лишения матери родительских прав необходимо будет обратиться в Районный суд по месту жительства ребёнка с Заявлением "Об определении места жительства ребёнка с бабушкой-дедушкой" (ст.66 Семейного кодекса РФ).

При этом, к данным судебным процессам в обязательном порядке должны быть привлечены Районные Органы опеки и попечительства, которые уже на этапе подготовке к судебным должны обследовать фактическое место жительство ребёнка и составить об этом Акт обследования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.11.2018 г.

Доброе утро.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Думаю будут учтены любые заслуживающие интересы ребенка это как привязанность, учеба и комфортное проживание.

Вы ошибаетесь в том, что они без каких-либо прав на ребенка...

Тем более, что ребенок усыновлен супругом Вашей дочери.

Таким образом, если Ваши предположения (лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично ) в действительности оправдаются, то будет законное основание для обращения в суд с заявлением об ограничении в родительских правах на основании статьи 73 Семейного кодекса РФ.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Здравствуйте! Ну во-первых надо подавать на лишение родительских прав Ее в районный суд, Во-вторых вы можете подать на алименты за весь период с неё и на Ребёнка и на себя, так как она обязана по закону помогать и вам в силу вашего возраста и ребёнка! Я думаю она резко передумает его забирать после таких требований.

Доброе утро, Валерия!

Ситуация, как в притче про Соломона и двух женщин, котрые делили между собой ребенка.

Поэтому в первую очередь и думать нужно о ребенке, а не о судебных процессах и статьях Семейного Кодекса.

Если Вам так дорог ребенок, переезжайте в город, в котором проживает Ваша дочь. И внука будете видеть и дочь будет с сыном.

Еще раз призываю Вас, не спешите делать то, за что Вам потом будет стыдно.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем вопросе много нюансов

1.по какой причине ребенка оставила мать на 8 лет на бабушку и дедушку

2. Платила ли мать алименты, приезжала к ребенку?

При этом ребенок который жил отдельно от сводных братьев или сестер ухаживать за ними не будет.

Если уважительных причин такому поведению матери нет то рекомендую вам обратиться в отдел опеки чтобы инициировать лишение родительских прав матери и оформить опеку на ребенком.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. За неравнодушие и профессионализм. С благодарностью, Валерия.

Можно еще иск подготовить о не чинении препятствий по общению с внуком и учитывая его мнение он может проживать у вас столько сколько сам захочет.