Справедливость требования нотариуса о дополнительной оплате при покупке квартиры сыном, не состоящим в браке

• г. Екатеринбург

Сделка у нотариуса купля продажа квартиры, сын покупатель. Сын не женат, паспорту Нотариус не верит и требует уплатить 1100₽ , тогда она поймет что он не женат. Правомерно ли это? Можно ли отказаться от уплаты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Что значит - нотариус не верит?. Принесите справку из ЗАГСа, или сам нотариус сделает запрос.

Спросить
Пожаловаться

Марина, нотариус для чистоты сделки просит оформить заявление об отсутствие супруги которая имела право на супружескую долю. Если Вы не согласны с данными требования, можете обратиться, к другому нотариусу, но и там от него потребуют заявление.

Спросить
Пожаловаться

У меня вчера не состоялась сделка купли продажи квартиры у нотариуса (долевая), так как нотариус показала покупателю выписку из ссп на мои задолженности (не в залоге квартира), и покупатель отменил сделку. Хотя сама нотариус сказала, что запретов никаких нет и можно сделку совершить, но могут в последствии, когда продавец будет регистрировать квартиру на себя, там могут выйти ограничения на регистрационные действия. Я решила, что нужно подарить сыну доли, чтобы он был единственным собственником квартиры. Пошли к другому нотариусу на оформление договора дарения.

Сможет ли сын потом продать эту квартиру? Какие варианты есть еще у меня? Спасибо.

Оформили сделку купли продажи квартиры у нотариуса с использованием жилищного сертификата, но оказалось что сертификат был просрочен. Сделка недействительна. Заплатили нотариусу 18 т. р. Теперь нужно оформлять сделку заново. Должен ли нотариус переоформить сделку бесплатно после того как покупатели заново оформят сертификат так как допустила заведомо незаконную сделку.

Родители продают собственную квартиру в Казахстане.

В процессе оформления сделки выяснилось, что в доле сын (женат), гражданин РФ, не имеющий претензий (жена тоже не имеет претензий и видов на квартиру).

Какие документы от сына нужно предоставить, чтобы оформить сделку купли-продажи?

Местные нотариусы требуют загран. Паспорт и различные доверенности. Причем все 4 нотариуса требуют разные документы и каждый раз разные. Совсем запутались.

Документы поданы нотариусу для оформления сделки купли продажи квартиры за мат капитал. Нотариус просит принести от моего покупателя документ заверенный нотариусом что бывший муж покупательницы согласен на покупку квартиры детям. Соответственно он не идет ничего заверять, к нотариусу на сделку не едет и вообще отказывает в этом согласии. Документы для подачи в пенсионный фонд готовы будут на днях. Скажите правомерно ли нотариус требует согласие? И возможно ли как то обойтись без его согласия и без подачи в суд, так как сделка горит?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Сорвалась сделка купли продажи у нотариуса. Покупатель отказывается покупать квартиру по объективным и не зависящим от него причинам. Продавец отнес документы на оформление к нотариусу заранее. Что нужно будет оплачивать нотариусу в случае сорвавшейся сделки?

Собираюсь приобрести квартиру по доверенности от двух владельцев, сделка будет происходить у нотариуса, после подписания предварительного договора, я решил проверить самостоятельно через сайт ФМС действительность паспортов владельцев квартиры, выяснил что паспорт одного из владельцев не действителен в связи с пропажей, я задал вопрос своему нотариусу почему человек оформляет продажу по не действительному паспорту, она ответила что на доверенность замена паспорта не влияет и оформлять продажу будет по старому паспорту, я переживаю что это мошенечество и продавец может в дальнейшем оспорить сделку так как в договоре купли-продаже данные украденного паспорта, я попросил указать данные нового паспорта в договоре, но нотариус ответила что она делает все правильно и переживать незачем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Покупатели квартиры сделку оформляют через нотариуса. Он нотариус забрал все подлинники на квартиру для проверки. Нас собственников шесть человек. Нотариус нам не дал не какой расписки. Правомерно ли это?

Добрый день! Покупатели внесли аванс за квартиру, было написано соглашение об авансе. Была назначена встреча у нотариуса на сделку, когда нотариус взяла паспорт покупателя, то обнаружила, что на обложке паспорта с двух сторон были записи ручкой и сказала, что паспорт недействительный. Мы пошли к другому нотариусу, где он у нас принял документы на сделку и назначил день для нее. Оказалось, что у покупателя нет свидетельства о смерти супруга, а потом, когда мы вышли нам позвонили и сказали, что у нас ошибка в одной букве отчества продавца в договоре приватизации. Мы сказали, что мы сделаем справку о ранее выданном паспорте и от сделки мы не отказываемся, но покупатель начал требовать возвращения аванса. Правильно ли я понимаю, что если покупатель требует возвращения аванса, то он отказывается от сделки? Хотя в договоре аванса прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то аванс остается у продавца.

Добрый вечер! Если сделка купли продажи доли квартиры проходит у нотариуса, обязательно ли требовать справку из ПНД? Или нотариус несёт гарантию при совершении сделки купли продажи, что продавец дееспособен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение