Вопрос о силе объяснительной - имеет ли право начальник требовать ее без официального распоряжения?

• г. Ярославль

Начальник сегодня с утра обнаружил, как ему показалось (это можно двояко трактовать), с моей стороны нарушение. Сказал: напишите объяснительную, передадите через начальника уч-ка. Я написал. А теперь вопрос: нигде письменно не было от начальника приказа, распоряжения написать объяснительную по существу вопроса, а на производстве, как я понимаю, должно быть именно так. Имеет ли силу (могу ли я оспорить свою объяснительную), т.к. истребование её,как я полагаю, было с нарушением.

Ответы на вопрос (1):

По правилам ст. 193 ТК РФ до издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение.

Законодательством не определены ни форма, ни порядок затребования работодателем письменного объяснения работника. Если он добровольно предоставляет объяснительную записку, то письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять.

Оспаривание самой объяснительной законом не предусмотрено. А вот если на основании указанной объяснительной Вы.будете привлечены к дисципилинарной ответственности, то Вы можете оспорить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в суде или в государственную инспекцию труда

.