Вопрос о силе объяснительной - имеет ли право начальник требовать ее без официального распоряжения?

• г. Ярославль

Начальник сегодня с утра обнаружил, как ему показалось (это можно двояко трактовать), с моей стороны нарушение. Сказал: напишите объяснительную, передадите через начальника уч-ка. Я написал. А теперь вопрос: нигде письменно не было от начальника приказа, распоряжения написать объяснительную по существу вопроса, а на производстве, как я понимаю, должно быть именно так. Имеет ли силу (могу ли я оспорить свою объяснительную), т.к. истребование её,как я полагаю, было с нарушением.

Ответы на вопрос (1):

По правилам ст. 193 ТК РФ до издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение.

Законодательством не определены ни форма, ни порядок затребования работодателем письменного объяснения работника. Если он добровольно предоставляет объяснительную записку, то письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять.

Оспаривание самой объяснительной законом не предусмотрено. А вот если на основании указанной объяснительной Вы.будете привлечены к дисципилинарной ответственности, то Вы можете оспорить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в суде или в государственную инспекцию труда

.

Спросить
Пожаловаться

Начальник сегодня с утра обнаружил, как ему показалось (это можно двояко трактовать) , с моей стороны нарушение. Сказал: напишите объяснительную, передадите через начальника уч-ка. Я написал. А теперь вопрос: нигде письменно не было от начальника приказа, распоряжения написать объяснительную по существу дела, а на производстве, как я понимаю, должно быть именно так. Имеет ли силу (могу ли я оспорить свою объяснительную), т.к. истребование её,как я полагаю, было с нарушением, т.е. в устной форме. Тем более, что есть информация, что на написание объяснительной даётся энный промежуток времени.

Начальник просит написать объяснительную о нарушении трудовой дисциплины. Но не указано никакой конкретной причины или факта нарушения. Нарушений с моей стороны точно не было. Подскажите, как мне поступить? Правомерно ли требование начальника?

Я начальник цеха. Написал распоряжение начальнику смены спилить ветки у дерева которое подпирает трубопровод воды. Начальник смены дал задание слесарю-ремонтнику спилить дерево, что он и сделал. Мне теперь инкриминируют нарушение статьи 60 ТК РФ. Я считаю, что это разовая работа, т.к. в его должностной инструкции написано, что он обязан выполнять распоряжения начальника смены.

В садике проводилась проверка по приказу итоги должны быть оформлены и поданы начальнику 11 мая. значит если писать обьяснительную то ядолжна была написать ее 12,13.либо в связи с выходными в понедельник вторник? Незнаю когда были поданы итоги проверки начальнику но обьяснительную с меня потребовали срочно в понедельник с утра. Это же нарушение и их приказа и ст.193 (2 дня) прошли. Как мне действовать?

Квартальная премия выплачивалась всем сотрудникам в размере 5 окладов, начальнику пришла выписка-приложение к приказу на выплату премии на в размере 3 окладов (в данном приказе не было указаний на лишение начальника премии). В течении квартала не было замечаний, лишений, выговоров, то есть никаких приказов о нарушении и лишении начальника в части премии из головного управление не поступало. Бухгалтер достоверно зная, что нарушений не было, выплатила всем в том числе и начальнику премию в размере 5 окладов. Теперь головное управление требует возместить разницу либо начальнику либо бухгалтеру и внести на счет головного управления. Вопрос: Правомерно ли лишение части премии без приказа о лишении премии, по выписке, которая является приложением к приказу? Вопрос: Если начальник или бухгалтер внесет разницу в размере 2 окладов, будет ли это считаться согласием, подтверждающим нарушение?

Моего коллегу 28 декабря 2015 года распоряжением начальника назначили заведующим дочернего учреждения. По истечении почти 10 месяцев начальник отказывается от этого распоряжения ссылаясь тем, что это распоряжение вышло некорректно. За эти почти 10 месяцев коллега исправно исполнял полномочия заведующего этим учреждением, при этом не получая доплату за расширение зоны обслуживания. При неоднократном обращении к начальнику по вопросу доплаты, начальник отвечал что якобы пока денег нет! Вопрос: Имеет ли полномочие начальник казенного бюджетного учреждения действующий на основании Положения издавать распоряжения и положена ли доплата если в распоряжении отсутствует запись о доплате?

Начальник написал мне по ватцапу, чтобы я написала объяснительную (письменно). Это было 6 марта. Я вместо объяснительной написала рапорт. Значит начальник должен был составить акт об отказе написать мною объяснение? А он через 10 дней опять запрашивает (теперьписьменно) от меня объяснительную. Он правильно поступает? Сообщения в ватсапе сохранены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За нарушение устного распоряжения начальника меня заставляют писать объяснительную, я же считаю, что поступила правильно. В каких случаях начальник может требовать объяснительные?

Ситуация такова:

Сотрудник А по устному распоряжению мастера М опоздал на запланированный вид работ. Начальник цеха НЦ требует предоставить объяснительную от А. А отказался её написать, сказав на словах, что действительно опаздал. М написал объяснительную. Н Ц издаёт распоряжение письменное, в котором обязывает А написать и предоставить объяснительную в срок 2 дня. А отказывается и не выполняет распоряжение НЦ. НЦ через ОТИЗ и директор завода издают приказ о наказании А на 100% лишения 13 той зарплаты, за невыполнение распоряжения НЦ, ссылаясь на путкт должностной инструкции А (о невыполнении распоряжений вышестоящего руководства). Вопрос к специалистам: правомерно ли был наказан А, если нет то что он может предпринять? За ранее благодарна.

Сотрудник написал заявлениен об увольнении по собственному желанию. А теперь хочет написать заявление в милицию что его вынудил написать заявление начальник. Разговор начальника и подчиненнго проходил без свидетелей. Чем это грозит начальнику и что ему делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение