Права невестки после развода на проживание в квартире свекрови, а также возможность выписать ребенка - все, что нужно знать

• г. Чита

В квартире свекрови прописан сын и маленькая внучка, имеет ли право невестка после развода проживать в этой квартире, и можно ли выписать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

Между тем состояние родства при отсутствии семейных отношений между собственником и ее внучкой в силу приведенных выше норм права и регистрация по спорному адресу не могут служить достаточным основанием для вывода о том, что внучка является членом семьи собственника спорной квартиры, а, следовательно, имеет право пользования жилым помещением, принадлежащим свекрови.

Аналогичная позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 5-КГ 15-190.