Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода.

Пришел счет на оплату налога по обоим снегоходам. При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. Льгота, согласно закона, распространяется только на одну категорию транспортных средств. Но снегоход на гусеничном ходу, зарегистрирован в Ростехнадзоре, а не в ГИБДД и к автотранспорту не относится. Как быть в данной ситуации?

вопрос №14890721
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Ветерана ВС имеют льготу по транспортному налогу по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа)

Закон Республики Башкортостан "О транспортном налоге" (в редакции Закона РБ от 30.10.2014 N 143-з)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И относится к категории «В»

Но, согласно Приложения 3 к Положению к транспортным средствам категории B (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно снегоход – это никак не автомобиль и к категории «В» никакого отношения не имеет.

К категории «Мотоциклы» снегоход так же не относится, потому что согласно определения термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель, а снегоход колес не имеет. В настоящее время снегоходы относятся к категории А!.

Льгота, согласно закона, распространяется только на один вид ТС в каждой категории транспортных средств.

Почему в данной ситуации мне отказывают в праве на льготы, и что делать в данной ситуации?

вопрос №14909318

Снегоходы Налоговым кодексом выделены в отдельную категорию (ст.358, 361 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на льготу по транспортному налогу ветеран труда в Саратовской области.

вопрос №10155506
прочитан 321 раз

Нет, для ветеранов труда льгот по ТН в Саратовской области не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте налоговой инспекции "налог. Ру" - имеется информация как по льготным категориям, так и по требованиям к транспортным средствам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, ветеран труда. Какие я имею льготы по транспортному налогу в Воронеже.

вопрос №11580814
прочитан 150 раз

Пенсионеры имеют льготы по уплате налога. Для предоставления льготы Вам необходимо лично прийти в налоговые органы и написать заявление на льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я Ветеран труда. Какие льготы предоставляются по ЖКХ, транспортному налогу и налогу на имущество? Кому и какие документы необходимо предоставить?

вопрос №11500729
прочитан 81 раз

Цитата:
Какие льготы предоставляются по ЖКХ

Методика расчёта компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от количества льготников, от льготной категории, от объёма предоставленных услуг, тарифов, площади жилого помещения и т.д. В каждом конкретном случае расчёт компенсации расходов производится индивидуально—обращайтесь в соцзащиту.

Цитата:
налогу на имущество?
--на одну недвижимость освобождены пенсионеры по возрасту от уплаты налога--ст.407 НК рф.

Цитата:
транспортному налогу
льгота 100%.

Пенсионеры по возрасту (женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет) На транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, а также на транспортные средства категории "Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно" и "Мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли льгота по оплате транспортного налога ветеранам труда в ростовской области? Спасибо.

вопрос №9688117
прочитан 272 разa

Да, имеется таковая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да льгота есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льготы ветеранам труда по транспортному налогу в свердловской области.

вопрос №2767145
прочитан 232 разa

Закон Свердловской области от 29.11.2002 № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области»

Для указанной Вами категории граждан отсутствуют данные льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли в московской области льготы по транспортному и имущественному налогах ветеранам труда, пенсионерам.

вопрос №7738308
прочитан 157 раз

От налога на имущества освобождены.. Обращайтесь в налоговую с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От обоих налогов?

вопрос №7738682

Я ветеран труда, Краснодарский край. Положена ли мне льгота по транспортному налогу, автомобиль 137 л.с. "Волга". Раньше была скидка 50%. В этот раз пришло уведомление на сумму 3425 рублей без всяких скидок. Может быть ошибка?

вопрос №11689973
прочитан 139 раз

"О транспортном налоге на территории Краснодарского края"предоставляет льготу пенсионерам 50% по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя. Льгота предоставляется на основании заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реналь Александрович! Вам надо написать заявление в налоговую и приложить копии документов на льготу. Теперь предоставление льготы носит заявительный характер, поэтому и насчитали. Если Вы опоздали это сделать по срокам, то излишне уплаченный налог Вы вправе вернуть через органы соцзащиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение