Ветерану труда и ВС пришел счет на оплату налога за два снегохода - разъяснения налоговой инспекции и противоречия закона

• г. Уфа

Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода. Пришел счет на оплату налога по обоим снегоходам. При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. Льгота, согласно закона, распространяется только на одну категорию транспортных средств. Но снегоход на гусеничном ходу, зарегистрирован в Ростехнадзоре, а не в ГИБДД и к автотранпорту не относится. Как быть в даннойситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ветерана ВС имеют льготу по транспортному налогу по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа)

Закон Республики Башкортостан "О транспортном налоге" (в редакции Закона РБ от 30.10.2014 N 143-з)

Спросить
Пожаловаться

При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И относится к категории «В»

Но, согласно Приложения 3 к Положению к транспортным средствам категории B (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно снегоход – это никак не автомобиль и к категории «В» никакого отношения не имеет.

К категории «Мотоциклы» снегоход так же не относится, потому что согласно определения термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель, а снегоход колес не имеет. В настоящее время снегоходы относятся к категории А!.

Льгота, согласно закона, распространяется только на один вид ТС в каждой категории транспортных средств.

Почему в данной ситуации мне отказывают в праве на льготы, и что делать в данной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Снегоходы Налоговым кодексом выделены в отдельную категорию (ст.358, 361 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода.

Получил счет на оплату транспортного налога по обоим снегоходам.

При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И относится к категории «В» Хотя, насколько я знаю снегоход в настоящее время является мототехникой и относится к категории А 1

Кроме этого, согласно Приложения 3 к Положению к транспортным средствам категории B (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно снегоход – это никак не автомобиль и к категории «В» никакого отношения не имеет.

К категории «Мотоциклы» (категория А) снегоход так же не относится, потому что согласно определения термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель, а снегоход колес не имеет.

Льгота, согласно закона, распространяется только на один вид ТС в каждой категории транспортных средств. В категориях А и А 1 у меня других транспортных средств нет.

Почему в данной ситуации мне отказывают в праве на льготы и что можносделать в этой ситуации?

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Что мне будет в случае если меня остановили в нетрезвом состоянии на снегоходе? Права на вождение снегохода нет, есть права на автомобиль категории В.

Следующая ситуация, ехал на легковом автомобиле на встречу выехал снегоход с пьяной девкой за рулём, которая не имеет прав и вообще нигде не работает в результате произошло ДТП, снегоход зареоесрирован на мужчину который находился рядом так же в алкогольном опьянении, разумеется страховки нет, после приезда ДПС снегоход забрали на штраф стоянку а девку увезли в больницу, взыскать с неё ничего не получится так как она работает проститукой, данные в протокол Ее занесли, мужчина который был владельцем снегохода сказал что-то ни при делах, вопрос какие мои дальнейшие действия? Могу ли я подать в суд помимо девки которая находилась за рулём снегохода так же и на владельца снегохода данные я его не знаю, только номер телефона, где живет и данные по снегоходу которые указаны в протоколе.

Какое наказание грозит бывшему владельцу снегохода, если он не ставил снегоход на учет? Снегоход продан (договор купли-продажи продажи)

Что мне будет в случае если меня остановили в нетрезвом состоянии на снегоходе? Права на вождение снегохода нет, есть права на автомобиль категории В, лишат меня всех прав или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли рыбинспектор останавливать снегоход и проверять документы, а также составлять протокол за нахождения снегохода на льду, хотя это единственное средство передвижения. Каким федеральным законом регулируются права рыбинспекторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение