Можно ли оспорить написанную объяснительную без письменного приказа от начальника?

• г. Ярославль

Начальник сегодня с утра обнаружил, как ему показалось (это можно двояко трактовать) , с моей стороны нарушение. Сказал: напишите объяснительную, передадите через начальника уч-ка. Я написал. А теперь вопрос: нигде письменно не было от начальника приказа, распоряжения написать объяснительную по существу дела, а на производстве, как я понимаю, должно быть именно так. Имеет ли силу (могу ли я оспорить свою объяснительную), т.к. истребование её,как я полагаю, было с нарушением, т.е. в устной форме. Тем более, что есть информация, что на написание объяснительной даётся энный промежуток времени.

Ответы на вопрос (2):

Нет, по этому поводу Вы не сможете оспорить.

Никаких приказов на взятие объяснительных ТК РФ не предусматривает.

Работодатель не обязан письменно требовать объяснение. Вот если бы вы не предоставили объяснение с вас бы и потребовали объяснение письменно, а через два дня заактировали отсутствие объяснения. В данном случае наличие объяснения подтверждает и тот факт, что объяснение у вас Запрашивалось. Отозвать свое объяснение вы не можете. Но можете направить дополнение к ранее данному объяснению.