Можно ли оспорить написанную объяснительную без письменного приказа от начальника?

• г. Ярославль

Начальник сегодня с утра обнаружил, как ему показалось (это можно двояко трактовать) , с моей стороны нарушение. Сказал: напишите объяснительную, передадите через начальника уч-ка. Я написал. А теперь вопрос: нигде письменно не было от начальника приказа, распоряжения написать объяснительную по существу дела, а на производстве, как я понимаю, должно быть именно так. Имеет ли силу (могу ли я оспорить свою объяснительную), т.к. истребование её,как я полагаю, было с нарушением, т.е. в устной форме. Тем более, что есть информация, что на написание объяснительной даётся энный промежуток времени.

Ответы на вопрос (2):

Нет, по этому поводу Вы не сможете оспорить.

Никаких приказов на взятие объяснительных ТК РФ не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не обязан письменно требовать объяснение. Вот если бы вы не предоставили объяснение с вас бы и потребовали объяснение письменно, а через два дня заактировали отсутствие объяснения. В данном случае наличие объяснения подтверждает и тот факт, что объяснение у вас Запрашивалось. Отозвать свое объяснение вы не можете. Но можете направить дополнение к ранее данному объяснению.

Спросить
Пожаловаться

Начальник сегодня с утра обнаружил, как ему показалось (это можно двояко трактовать), с моей стороны нарушение. Сказал: напишите объяснительную, передадите через начальника уч-ка. Я написал. А теперь вопрос: нигде письменно не было от начальника приказа, распоряжения написать объяснительную по существу вопроса, а на производстве, как я понимаю, должно быть именно так. Имеет ли силу (могу ли я оспорить свою объяснительную), т.к. истребование её,как я полагаю, было с нарушением.

С меня в устной форме потребовали объяснительную. Законно ли это? Могу ли я потребовать с начальника письменное требование о написании объяснительной.

Начальник написал мне по ватцапу, чтобы я написала объяснительную (письменно). Это было 6 марта. Я вместо объяснительной написала рапорт. Значит начальник должен был составить акт об отказе написать мною объяснение? А он через 10 дней опять запрашивает (теперьписьменно) от меня объяснительную. Он правильно поступает? Сообщения в ватсапе сохранены.

Я начальник цеха. Написал распоряжение начальнику смены спилить ветки у дерева которое подпирает трубопровод воды. Начальник смены дал задание слесарю-ремонтнику спилить дерево, что он и сделал. Мне теперь инкриминируют нарушение статьи 60 ТК РФ. Я считаю, что это разовая работа, т.к. в его должностной инструкции написано, что он обязан выполнять распоряжения начальника смены.

Начальник просит написать объяснительную о нарушении трудовой дисциплины. Но не указано никакой конкретной причины или факта нарушения. Нарушений с моей стороны точно не было. Подскажите, как мне поступить? Правомерно ли требование начальника?

Такой вопрос возник: «надо ли докладывать начальнику, либо непосредственному начальнику о нарушении пдд если было выписано постановление, и как в устной форме или в письменной? В виде рапорта или в виде объяснительной? Если да то на какой закон/приказ надо сослаться, что я обязан уведомить начальника о случившихся обстоятельствах.

Благодарю.

Работаю начальником отдела финансового планирования и анализа, мой начальник запросил информацию в устной форме, на которую у меня не было времени, тк сроки с выполнением заданий по протоколу истекали, я предупредила его, что у меня нет времени проверять данную информацию, на что получила ответ, что это его не касается и запросил немедленно выполнить задание. Получилось что информация была с ошибками. Теперь он просит написать объяснительную почему я ошиблась. Я написала, но она ему не понравилась. Может ли начальник заставить переписть объяснительную потому что она ему не нравится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал рапорт по выявленным нарушениям других сотрудников. На основании моего рапорта проводится служебная проверка. Руководитель потребовал написать мне объяснительную. Я сказал, что все изложил в рапорте. Он дал команду юристу подготовить приказ о моем наказании за неисполнение его указания написать объяснительную. Я инициатор служебной проверки, и я же должен писать объяснительную. Законно ли это?

надо ли писать объянительную?

В рапорте все подробно указано. Этих сотрудников возили на мед. освидетельствование, имеется заключение. Есть рапорта четырех свидетелей.

Начальник говорит Как вы допустили это? Напишите объяснительную. Я ему отвечаю, что я этого не допускал, водку им не наливал, с ними не пил. Меня отстранили от работы на время проведения служебной проверки, законно ли это.

Вопрос:

1.Могут ли меня наказать за не исполнение указания начальника написать объснительную.

2. Какой срок на написание объяснительной?

3. Могут ли меня отстранять от работы при проведении служебной проверки, которую я же инициировал своим рапортом.

4.Сейчас я вышел на больничный, может ли это негативно отразиться в моей ситуации.

5.У юриста спросил, напишите мне вопросы на какие я должен ответить в объяснительной., на что он ответил отвечай на вопрос который задал тебе начальник. Вопрос начальника: Как вы допустили это?. Я сказал, что я этого не допускал, водку им не наливал, с ними не пил, около каждой кровати сидеть не могу, их 98 человек. Так и писать? Юрист ответил, что так и пиши.

Объясните порядок написания обьяснительной: обязан ли начальник предъявлять свою докладную на основании которой требуется написание обьяснительной? И в какой срок работник должен написать обьснительную и что будет за отказ написать обьяснтелную?

Здравствуйте! Служит ли основанием написания объяснительной устное распоряжение руководителя? Или это должно быть письменно через почту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение