«Невиновного осуждают по тяжкой статье - отказ от сдачи генома как возможное решение»

• г. Нижний Новгород

Осужден не виновный человек по особо тяжкой статье. Его администрация обязует сдать кровь на геном. Естественно он всеми силами отказывается это делать, поскольку тем самым подпишется под тем, что это он совершил преступление. Какие меры воздействия могут к нему применить? ШИЗО уже постоянное место его нахождения, постоянными обысками тоже пугали. И может ли он избежать этой процедуры? Как сдача/не сдача генома может сказаться на реабилитации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Естественно он всеми силами отказывается это делать, поскольку тем самым подпишется под тем, что это он совершил преступление"

Как это понять?

Вы же сами пишите, что он УЖЕ осужден. ТО есть уже сть приговор обвинительный.

Какие экспертизы сейчас то могут повлиять на его виновность? Такого не может быть...

Если он сдаст кровь, то это будет означать, что он совершил преступление, то есть согласен с приговором. А он этого не делал. Ему реабилитироваться нужно. Поэтому и не хочет сдавать.