Как защитить свои права в ситуации с залоговым автомобилем и невыплатой заработной платы?

• г. Благовещенск

В ситуации с залоговым автомобилем когда я являюсь залогодержателем в связи с невыплатой зар. платы, должник ООО ПРОИЗВОДИТ СМЕНУ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ и через сотрудников ГИБДД забирает автомобиль не выплатив долг по заработной плате. Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд со всеми документами и взыскивать денежные средства или обращать взыскание на авто, если это предусмотрено договором. Вы могли не отдавать авто, т.к. между вами и ооо гражданско правовые отношения.

К сожалению, по трудовым взаимоотношениям залога имущества быть не может в принципе, поэтому Ваши права "залогодержателя" ничтожны. Кроме того, насколько мы понимаем, работодателем было юридическое лицо, а автомобиль принадлежит физическому лицу, так что в данном случае ни о какой связи имущественных прав речи быть не может. Более того, ситуация и вовсе похожа на попытку защитить свои права негодным способом, что может быть квалифицировано правоохранительными органами как мошенничество (с вашей стороны).

Смена номеров - право собственника и тут никаких претензий к нему быть не может. Так что предпринять вы вряд ли что-то сможете.