31 октября дочь родила ребёнка, малыш умер при рождении. Продлевается ли больничный?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В связи с рождением ребенка, женщина может оформить единовременную выплату, размер которой с начала февраля 2018 года равен 16 873,54 рублей. Для того, чтобы получить такую выплату ребенок должен родиться живым. Этот факт подтверждается свидетельством о рождении. Если ребенок родился мертвым или умер в течение нескольких дней с момента рождения, пособие получить не получится. Выплату можно будет получить только в том случае, если ребенок несколько дней прожил, а его родители успели получить свидетельство о рождении в ЗАГСе.

Получив свидетельство о смерти ребенка, сотрудница может предоставить его своему работодателю. На основании этого документа работодатель должен оплатить сотруднице пособие на погребение. Положено оно в том случае, если роды наступили после 196 дня беременности. Размер пособия на погребение в 2018 году составляется 5562,25 рублей.

Таким образом делаем заключение, если женщина уже ушла в декретный отпуск и пособие по БиР ей выплачено в полном объеме, работодатель не вправе вызывать ее на работу или требовать вернуть деньги. Это невозможно даже в том случае, если ребенок рождается мертвым или умирает в течение нескольких дней после рождения. На работу женщина сможет вернуться только по окончании декретного, который ей был предоставлен на период, соответствующий больничному листу.