После смерти моего отца мама приватизировала квартиру, которую получил папа на них двоих.

У мамы есть дочь от первого брака, росли вместе. Сейчас сестра очень больна, лежачая полностью и с провалами в памяти. Случайно узнаю сейчас, что в 2009 году мама, за моей спиной, оформила дарственную на сестру, все скрывалось. Сейчас мама хотела бы вернуть обратно все, но сестра лежачая, не ходит, кроме того пальцы парализованы, подписать ничего не может. Может ли мама подать в суд (если ответчик прийти туда не в состоянии) и отменить дарение на основании, что сестра, как новый собственник, за подаренным имуществом не следит, не оплачивает коммуналку, ремонт не делает и не содержит, так сказать, подарок.

вопрос №14891302
прочитан 24 разa

Здравствуйте! К сожалению оснований в данной ситуации для отмены дарения не усматривается. Сестра может обратно подарить квартиру Вашей матери.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ)

В Вашем случае таких оснований не усматривается.

Спасибо за вашу работу!

Если только признавать договор приватизации не действительным, так как при приватизации не учли права несовершеннолетнего, то есть Вас, если Вы были зарегистрированы в приватизированной квартире, либо отказались от приватизации.

Большое спасибо!

Отменить дарение при фактическом принятии вашей сестрой подаренной квартиры будет очень сложно. Однако, исходя из описанной вами ситуации, остается неясным: 1). Является ли ваша сестра недееспособной, если да, то когда она была признана таковой и кто является опекуном; 2). Каким образом был составлен договор дарения; 3). Было ли надлежащим образом зарегистрировано право собственности на квартиру за вашей сестрой. Необходимо учитывать, Что после того, как одаряемый принял в дар вещь/имущество, он становится их полноправным владельцем. Поэтому если же сестра зарегистрирована в качестве собственника квартиры, является дееспособной, то может своими действиями, имеющими юридическое значение, прекратить у себя право на вещь: подарить, обменять, выкинуть, уничтожить. Согласно п. 3 ст. 160 ГК РФ 3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Если же ваша сестра является недееспособной, то, руководствуясь п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун может распорядится данной квартирой только при согласии на то органа опеки и попечительства. При этом следует учитывать, что опекун и его близкие родственники не смогут совершить сделку с подопечным (п.3 ст. 37 ГК РФ). Для более подробной консультации рекомендуем обращаться к юристам лично.

Спасибо за помощь!

Официально сестра дееспособна, договор составлял нотариус, переход права зарегистрирован, в квартире проживает мама, сестра формально только владеет, ни за что не платит и не платила, мама оплачивает. Теперь сестра в тяжелом состоянии и мама переживает, что в связи с дарением, при ухудшении здоровья, ухаживать будет некому.

вопрос №14902927

Можно вызвать нотариуса на дом, для заключение договора дарения от сестры на имя вашей мамы. Так проще всего. От имени сестры поскольку она не может подписать договор будет действовать иное лицо. Но при этом сестра должна устно высказать свою волю в присутствии нотариуса.

Спасибо вам за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X