Запрос на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам - экстренная госпитализация матери

• г. Иркутск

Как правильно составить объяснительную на отпуск без сохранения заработной по семейным обстоятельствам. .. болезнь мамы-экстренная госпитализация.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вам надо написать в письменном виде заявление на имя работодателя - указав Вашу просьбу - предоставить отпуск без сохранения заработной платы, срок желаемого отпуска и причины.

Обращаю Ваше внимание, что предоставление неоплачиваемого отпуска в данном случае является правом работодателя (т.е. давать не обязаны)