Развод - Чьи права на дом и машину в исходе расставания?

• г. Симферополь

У меня с женой не ладится семейная жизнь. Выгоняет постоянно из дома. Дом куплен за мои средства в первом году брака, также и машина тоже за мои. На что она может претендовать при разводе? Или какую компенсацию я могу возместить ей?чтоб дом и машина остались за мной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Есть возможность в суде исключить некоторое имущество из совместно нажитого.

Добрый день!

Если сможете доказать то, что имущество куплено Вами на средства, которые были у Вас до брака, то и жена ни на что не сможет претендовать. В противном же случае любое имущество, приобретенное супругами вовремя брака (за исключением имущества, полученного по безвозмездным сделкам) делится пополам.

Все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну в независимости от того, на кого оно оформлено. Если же Вы в суде докажете, что приобрели какое то имущества от средств, заработанных Вами до брака или полученных при продаже имущества, приобретенного до брака, то суд может исключить данное имущество из состава совместно нажитого в браке или отойти от принципа равенства долей.

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, даже если дом и машина куплены на Ваши деньги, но в период брака, они подлежат разделу между Вами и женой по 1/2. Если хотите оставить дом и машину себе, Вы обязаны выплатить жене компенсацию в размере половины стоимости имущества. Причем стоимость придется согласовывать с женой, а при недостижении согласия стоимость будет определять суд на основании проведенной оценки.