Как защитить право собственности на земельный участок при проблемах с его межеванием в Пермском крае?
199₽ VIP

• г. Пермь

На территории Пермского края мне принадлежит на праве собственности земельный участок для садоводства площадью 600 кв.м. при межевании площадь участка составила 1180 кв. м., в ПЗЗ для данного вида (садоводство) не установлены предельные минимальные и максимальные размеры (только для ИЖС 500 кв.м). Росреестр приостановил уточнение границ в связис тем, что площадь з/у не может увеличена больше чем на 10% . Как быть в данной ситуации? Земельный участок огорожен забором более 15 лет. Границы смежных землепользователей установлены, споров нет. Можно ли как то признать право собственности на земельный участок в суде?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно отмежевать 600 кв.м. + 10 %, поставить на учет и зарегистрировать. Потом надо делать еще одно межевание методом перераспределения. К полученной площади 660 кв.м. прибавляете 520 кв.м.. Эти 520 кв.м выкупаете у администрации. И регистрируете право собственности на весь участок 1180 кв.м. Кадастровый инженер, когда выполнял Вам кадастровые работы должен был это объяснить.

Вам нужно провести межевание 600 кв.м. и поставить на кадастровый учет. 520 кв.м можно выкупить обратившись в администрацию. Затем регистрировать право собственности, ст.8.1 ГК РФ."Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Ответ отключен модератором

Право собственности на участок у Вас уже есть. Вероятно имеет место замозахват земли рядом с Вашим участком, потому что настолько ошибиться с размером участка устанавливая забор невозможно. Нет оснований для признания права собственности на соседний участок. Длительное пользование участком не является основанием для признания права собственности в порядке приобретательной давности, т.к. земля не может быть бесхозяйной. Собственник соседних 580 кв.м. - администрация муниципального образования. Странное межевание провели))

Земельный кодекс РФ

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

14. Уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.

В соответствии с ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Это лучший ответ

Добрый день! Росреестр сделал приостановку правомерно. Действительно, при межевании можно увеличить площадь земельного участка не более чем на 10 %, поскольку в документах у вас 6 соток, а остальную землю вы заняли самовольно, то увеличить площадь участка на 5,8 соток за счет межевания не получится. Оснований для признания права собственности в суде нет. Пустая трата времени и денег. Но, законный выход есть:) После уточнения местоположения границ участка площадью 600 кв.м., обратитесь в администрацию МО со схемой расположения земельного участка площадью 1180 кв.м., такая схема нужна для перераспределения вашего з.у. и з.у., находящегося в собственности муниципалитета. Если схему утвердят с вами составят соглашение о перераспределении, нужные вам 5,8 соток передадут вам за плату. Плата будет считаться в процентном соотношении от кадастровой стоимости, если кадастровая стоимость вашего участка завышена, можете сначала ее уменьшить, а потом заняться перераспределением.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Удачи!