Как защитить право собственности на земельный участок при проблемах с его межеванием в Пермском крае?
199₽ VIP

• г. Пермь

На территории Пермского края мне принадлежит на праве собственности земельный участок для садоводства площадью 600 кв.м. при межевании площадь участка составила 1180 кв. м., в ПЗЗ для данного вида (садоводство) не установлены предельные минимальные и максимальные размеры (только для ИЖС 500 кв.м). Росреестр приостановил уточнение границ в связис тем, что площадь з/у не может увеличена больше чем на 10% . Как быть в данной ситуации? Земельный участок огорожен забором более 15 лет. Границы смежных землепользователей установлены, споров нет. Можно ли как то признать право собственности на земельный участок в суде?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно отмежевать 600 кв.м. + 10 %, поставить на учет и зарегистрировать. Потом надо делать еще одно межевание методом перераспределения. К полученной площади 660 кв.м. прибавляете 520 кв.м.. Эти 520 кв.м выкупаете у администрации. И регистрируете право собственности на весь участок 1180 кв.м. Кадастровый инженер, когда выполнял Вам кадастровые работы должен был это объяснить.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно провести межевание 600 кв.м. и поставить на кадастровый учет. 520 кв.м можно выкупить обратившись в администрацию. Затем регистрировать право собственности, ст.8.1 ГК РФ."Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Право собственности на участок у Вас уже есть. Вероятно имеет место замозахват земли рядом с Вашим участком, потому что настолько ошибиться с размером участка устанавливая забор невозможно. Нет оснований для признания права собственности на соседний участок. Длительное пользование участком не является основанием для признания права собственности в порядке приобретательной давности, т.к. земля не может быть бесхозяйной. Собственник соседних 580 кв.м. - администрация муниципального образования. Странное межевание провели))

Земельный кодекс РФ

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

14. Уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Росреестр сделал приостановку правомерно. Действительно, при межевании можно увеличить площадь земельного участка не более чем на 10 %, поскольку в документах у вас 6 соток, а остальную землю вы заняли самовольно, то увеличить площадь участка на 5,8 соток за счет межевания не получится. Оснований для признания права собственности в суде нет. Пустая трата времени и денег. Но, законный выход есть:) После уточнения местоположения границ участка площадью 600 кв.м., обратитесь в администрацию МО со схемой расположения земельного участка площадью 1180 кв.м., такая схема нужна для перераспределения вашего з.у. и з.у., находящегося в собственности муниципалитета. Если схему утвердят с вами составят соглашение о перераспределении, нужные вам 5,8 соток передадут вам за плату. Плата будет считаться в процентном соотношении от кадастровой стоимости, если кадастровая стоимость вашего участка завышена, можете сначала ее уменьшить, а потом заняться перераспределением.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имею земельный участок, вид права собственность, земли населенных пунктов, для садоводства, площадь 486 кв.м.,адрес объекта: Санкт-петербург, город Пушкин, садоводство Пенсионер. В садоводстве в наличии централизованное электроснабжение, водоснабжение, газа нет. Вопрос: имею ли право перевести данный вид земли в ИЖС? Спасибо.

После уточнения границ зем. участка (ранее площадь была 15 сот.), он поставлен на кадастровый учёт с площадью 18,6 сот.. Но Росреестр приостановил выдачу права на зем. уч-к ссылаясь на увеличение площади более чем на 10 %. Но данное расхождение не превышает минимальный размер участка сог-но Решения Совета депутатов местного самоуправления от 24.03.2006 г., где сказано, что предельные (минимальные и максимальные) размеры зем. участков для ведения личного подсобного хоз-ва установлены от 0,10 га до 0,25 га.. И вот вопрос, что делать: добиваться выдачи права на уточнённую площадь (но как) или идти в суд? Заранее благодарю за ответ. С уважением Валентина Николаевна.

У меня в собственности есть земельный участок Разрешенное пользование для ведения садоводства. Находится в функциональной зоне малоэтажной застройке с участками. Площадь 578 кв.м.Земли поселений (земли населенных пунктов). Планирую совершить уточнение границ земельного участка, межевание. При данной операции планирую увеличить площадь на 3.5 сотки. Соседей граничащих со мной нет (ближайшие метрах в 50). В соответствии с ФЗ №221 О государственном кадастре недвижимости статья 27 пункт 5.1 5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если: 1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости; По закону Хабаровского края № 108 О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков минимальный размер участка для данного типа земель 4 сотки. Следовательно я имею полное основание увеличить земельный участок при уточнении границ на 3.5 сотки. Если так то подтвердите это если нет тогда дайте пожалуйста ссылку на документ который указывает на обратное. Спасибо за внимание.

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Между коллективным садоводством и фермерским хозяйством проходит дорога. При согласовании границ выяснилось, что дорога принадлежит садоводству, при этом граница фермерского хозяйства совпадает с границей садоводства, без межи. Может ли дорога лесохозяйственного значения находиться в собственности садоводства как земли общего пользования? Имеет ли право садоводство ограничить проезд по дороге, закрыв её шлагбаумом, в том числе для фермера?

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

В 1992 мне был выделен участок в садоводстве. В 2006 году получены новые документы о госрегистрации права на участок. Площадь и границы участка никогда точно не определялись. Два года назад наше садоводство централизованно начало работу по межеванию общих земель садоводства и личных участков. Весной 2013 года я провела межевание участка, согласовав границы с тремя соседями, при отсутствии четвертых соседей. Владельцы одного из участков отсутствовали около 5 лет, не оставив контактных данных. Было подано официальное объявление на розыск владельцев участка через местную газету (орган печати указан в уставе садоводства). В течение назначенного срока соседи не явились. В результате документы подписала фирма, проводящая межевание наших земель. Через 4 месяца после подписания границ участка соседи объявились и выразили несогласие с результатами межевания. Могут ли они в такой ситуации оспорить и признать через суд результаты межевания недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация: при проведении межевания земельного участка площадью 600 кв. м. (согласно свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи) выяснилось, что земельный участок имеет площадь 541 кв. м. По утверждению кадастрового инженера все границы этого участка находятся в пределах границ, указанных на какой-то схеме СНТ и соответствуют действительности. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, чтоб были восстановлены мои права на владение земельным участком площадью 600 кв. м.? Спасибо.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Здравтсвуйте, у моей знакомой следующая ситуация: на основании свидетельства о праве собственности на земельный участок от 06.11.1996 г. она оформила земельный участок под ИЖС (плюс ко всему - она изменила вид разрешенного использования с садоводства на ИЖС). Межевание этого зем. участка она не проводила, в выписке из ГКН записано - граница зем. участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства, разрешенное использование для ИЖС. Выписка из ГКН от августа 2012 года. Свидетельство о праве собственности от 17.09.2012 г. - для ИЖС. Площадь зем. участка по документам 600 кв.м., но в реальности зем. участок площадью 750 кв.м. Может ли она провести межевание и уточнить его площадь, а потом внести эти уточнения в кадастровый паспорт и получить другое свидетельство о праве собственности на зем. участок с новой площадью или как-то по другому всё это оформляется? Разъясните, пожалуйста - куда идти и что делать. С уважением, Наталья. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение