Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как взыскать часть пая у производственного кооператива

У меня такая ситуация! Я являлся членом производственного кооператива, работником указанного производственного кооператива. Со 02 октября 2017 года я был уволен из производственного кооператива в связи с сокращением.

На основании изложенного мне при увольнении, исключении из числа членов кооператива должны были выплатить как члену кооператива долю пая в размере 49148,28 рублей. Однако до настоящего времени указанную долю пая мне не выплатили. Производственный кооператив пользуется долей пая моей в размере 49148,28 рублей.

В связи с чем, мной в производственный кооператив путем направления претензии в досудебном порядке было предложено в срок до 06 августа 2018 года выплатить истцу долю пая в размере 49148,28 рублей, а также размер процентов на сумму долга по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (на дату 24.07.2018 года) с доначислением и выплатой истцу процентов по день уплаты суммы 49148,28 рублей. Однако, в досудебном порядке кооператив в указанные в претензии сроки не выплатил мне долю пая в размере 49148,28 рублей, а также размер процентов на сумму долга (на дату 24.07.2018 года) с доначислением и выплатой мне процентов по день уплаты суммы 49148,28 рублей.

В ответ на претензию мою кооператив сообщил письмом в мой адрес за подписью председателя, что согласно п.5 статьи 5 при выходе члену кооператива выплачивается стоимость пая соответствующая доле в уставном фонде; выплата стоимости пая производится в течении 3 месяцев по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива за год, при условии положительного результата работы предприятия (наличия чистой прибыли), при отрицательном результате работы кооператива (наличие убытков) выплата паевых производится после погашения убытков (исполнения долговых обязательств) образованных в течение прошедшего финансового года; по результатам бухгалтерского баланса за 2017 г утвержденного протоколом собрания представителей членов производственного кооператива 11.04.2018 г. объем долговых обязательств предприятия за 2017 год составил несколько сотен миллионов рублей; по итогам работы за 2017 год 11 апреля 2018 года было проведено собрание представителей членов кооператива, на котором принято коллективное решение: выплату паевых взносов, уволенным в 2017 году членам кооператива произвести после исполнения долговых обязательств.; согласно п.п. 6 и 7 статьи 5 Прекращение трудовой деятельности в кооперативе (увольнение) влечет за собой прекращение членства в кооперативе; прием и исключение из членов кооператива производится решением Общего собрания, проводимого с повесткой об утверждении годового бухгалтерского баланса; в 2017 г. вы являлись членом кооператива (исключены 11 апреля 2018 г. собранием представителей членов кооператива), соответственно непосредственно участвовали в ведении хозяйственной деятельности предприятия и несете полную ответственность в равной степени со всеми членами кооператива за финансовый результат работы в 2017 г..

При этом согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 20 июня 2006 года № 256-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина... на нарушение его конституционных прав абзацем вторым пункта 1 статьи 111 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 14 и пунктом 1 статьи 18 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" по смыслу данной правовой позиции, суду при рассмотрении дел, связанных с выплатой стоимости пая, надлежит, не ограничиваясь констатацией одного лишь факта закрепления уставом кооператива срока выплаты стоимости пая, исследовать весь комплекс связанных с этим вопросов, в том числе проверить обоснованность и экономическую целесообразность в каждом конкретном случае установления отдаленного по отношению к моменту выхода члена кооператива срока выплаты стоимости пая, во избежание произвольного создания препятствий к получению гражданами стоимости их паевого взноса и обеспечивая взаимный учет интересов кооператива и выходящего члена кооператива.

Изложенная в письме кооператива трактовка п.5 статьи 5 Устава кооператива, решение собрания представителей членов кооператива, также изложенное в ответе на мою претензию, послужившие якобы причиной не выплаты доли пая мне, создали для меня произвольное препятствие к получению стоимости паевого взноса по причине установления неопределенного, отдаленного по отношению к моменту выхода члена кооператива срока выплаты стоимости пая.

В связи с чем, при указанных выше обстоятельствах, прошу Вас оказать мне юридическую консультацию по данному вопросу, каким образом взыскать часть моего пая с кооператива?

вопрос №14891520
прочитан 3 разa

Никак, Ваши произведения никто бесплатно изучать и анализировать особо не станет, тем более, если внимательно почитаете определение конституционного суда, то он указал, что если экономические обоснования есть, то устав может и перенести во времени выплату взносов и не надо прикидываться совсем наивным и делать вид, что Вы на это не обратили внимания;

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О сельскохозяйственной кооперации"

""Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

""1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 N 183-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X