Как лишить регистрации невестку в квартире, принадлежащей отцу-владельцу, если она съехала и не выписывается - советы для подачи иска в суд
₽ VIP
Отец - владелец квартиры более 20 лет, регистрирует после женитьбы сына невестку в своей квартире. Сын зарегистрирован там же. Отношения не заладились, невестка съезжает, но не выписывается. Развода нет. Сын не велит влезать в его дела. Нахождение невестки неизвестно уже 4 месяца. Предыдущий адрес (точный) тоже. Как составить иск в суд, чтобы лишить регистрации невестку?

Признать человека утратившим право пользования (выписать) имеет право только собственник жилого помещения. Именно он далжен обратиться в суд с данным исковым заявлением.
если невестка добровольно не выписывается или её нахождение не известно то вам нужно подать иск о прекращении невесткой права пользования жилым помещением и суд выпишет её
Отец должен подать иск в суд о снятии с рег. учёта. Для грамотного составления искового заявления лучше обратиться к юристу очно.
Через суд по иску отца можно снять ее с регистрации. Адрес знать не обязательно. Указывать надо адрес этой квартиры.
Как составить заявление не входит в рамки и техническую . вохможность сайта.
Отец регистрировал невестку в квартире как члена семьи, и чтобы снять ее с регистрационного учета, необходимо, чтобы невестка стала бывшим членом семьи, то есть необходим развод. Только после расторжения брака отец (собственник) может снять невестку с регистрационного учета как бывшего члена семьи.
Не считаю , что в вашей ситуации расторжение брака обязательно. При грамотном подходе можно снять с регистрации. Это мое мнение.
Если брак сына не с расторгнут, то прекратить право пользования квартирой невесткой будет очень проблематично. Так как сын против.
"Грамотный" = это юридически обоснованный с помощью квалифицированного юриста и ни к в коем случае ни самим. с "юридической самодеятельностью"