Если налоговая база занижена на 2 руб. - это есть ее занижение?

И наступает ответственность по ч. 3 ст. 120 НК? В каком нормативном акте определяется предел, после которого налоговая база считается заниженной?

вопрос №14892
прочитан 14 раз

Здравствуйте Татьяна!

Занижение налоговой база определяется независимо от суммы, т.е. 2 руб. или 100000 руб. не имеет значения, в данном вопросе. Сумма занижения налогооблагаемой базы влияет на сумму недоимки по налогу(ов). Никакого предела занижения действующим законодательством не установлено.

Занижение налоговой базы - есть разница между (к примеру - налог на прибыль)валовой прибылью предприятия (дохода - ПБОЮЛ) и не подтвержденными документально затратами (Постановление N 552 "...о составе затрат...")предприятия, т.е. сумма затрат определана и нашла свое отрожение в бухгалтерском учете, но документально сумма затрат не подтверждается.

Нормативные документы - Налоговый Кодекс РФ (1 и 2 часть), а также по местным налогам - Законы субъекта Федерации по налогам и сборам.

Более полный ответ на Ваши вопросы можно дать приминительно к конкретному налогу, т.к. налогооблагаемая база и её определение различна для каждого вида налога.

При наличии необходимости в дополнительной консультации Вы можете обратиться ко мне по следующим координатам:

1. E-mail: abacumov@zelmail.ru;

2. Тел.дом. (095) 532-6877;

3. Тел.раб. (095) 444-4165.

С уважением Александр Александрович!

Похожие вопросы

юрист Высоцкая Вера Борисовна:

1. Вы так и останетесь одна зарегистрирована, сможете жить и приватизировать квартиру. 2. Нет 3. Не имеет 4. Не может


юрист Иванова Виктория Владимировна:

Я полагаю, что заключение с Вами срочного трудового договора является незаконным. Это также подтверждает и отсутствие в трудовом договоре соответствующих обоснований.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Вы имеете право обжаловать,только при чём тут Арбитраж? Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении подавайте в районный суд общей юрисдикции


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Да, платить кредит все равно придется. Иначе банк все равно подаст в суд на взыскание долга или в полицию на проверку ваших действий на наличие факта мошенничества


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вернуть можно на основании судебного решения (ст. 13 ГПК РФ). Для этого подать в суд иск об обязании перенести счетчик исходя из ранее подписанных документов (ст. 309, 539 ГК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X