Кто должен менять провод ввода до эл.счётчика в частном доме?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14892126

Кто должен менять провод ввода до эл.счётчика в частном доме? Акт разграничения балансовой принадлежности не составлялся. Энерго сети заставляют покупать всё за свой счёт, и ещё и за протяжку провода плотить!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.11.2018, 12:48

Собственник дома, энергосети за него не отвечают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14892368

На сколько мне известно провода от столба принадлежат энергосетям, если это не определено другим документом! (Актом разгроничения балансовой принадлежности) А его нету!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белая Калитва
26.11.2018, 14:38

Все верно вы понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Замена кабеля от столба электропередачи до счетчика частного дома

За чей счет производится замена кабеля от уличной линии электропередачи до счетчика частного дома (у нас еще старые оголенные провода)?, В горэлектросети акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности предоставить не смогли. Такого акта не составлялось, в ответ сказали, это же ваше желание поменять провода.

Юрист г. Барнаул
11.11.2020, 10:24

Согласно п. 3.2 «Правил учета электрической энергии», утверждённых Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ 19, 26 сентября 1996 г. (далее - Правила) учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети.

При этом под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности (или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании), определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии за состояние и обслуживание электроустановок.

Согласно п. 16.3 Правил обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с физическим лицом, распределяются следующим образом:

- заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

- сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Согласно п. 19 Правил по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и акт согласования технологической и (или) аварийной брони.

Из вышеизложенного следует, что законодателем чётко определена ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и акте эксплуатационной ответственности сторон, являющихся приложениями к договору.

Таким образом, затраты связанные с заменой проводов линий электропередачи ложатся на энергоснабжающую организацию до точки поставки электрической энергии потребителю, расположенной на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, после точки поставки на потребителя (собственника).

В вашем случае при отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности замена кабеля до вашего дома лежит на ресурсоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен сделать акт разграничения балансовой принадлежности водопро.

Добрый день! Живем в доме много лет. Акта разграничения балансовой принадлежности нет. Появилась течь и появились вопросы об оплате ремонтных работ. Кто должен составлять акт разграничения балансовой принадлежности сетей водопровода?

Юрист г. Воркута
08.11.2017, 09:03

Акт балансовой принадлежности составляет ресурсоснбжающая организация, эти действия происходит в момент заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что делать? Должен ли составляться акт о разграничении балансовой принадлежности при смене поставщика электроэнергии?

Произошёл обрыв провода у принадлежащего мне здания. Вероятно при замыкании произошёл сбой с счётчике. В результате возникла разница в показаниях на 850 кВт/ч. Объект не используется в течение двух лет. Акта о разграничении балансовой принадлежности нет. Энергетики выставили счёт на оплату. Что делать? Должен ли составляться акт о разграничении балансовой принадлежности при смене поставщика электроэнергии?

Юрист г. Троицк
03.04.2020, 13:00

Здравствуйте!

Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности при смене ГП не обязательно меняется, т.к. точка поставки не меняется.

Если сможете посредством экспертного заключения доказать, что прибор учета после замыкания клинанул, то есть все шансы оспорить начисления в суде.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Унеча
09.04.2017, 09:07

Доброго Времени суток!

ЕСли отвалился провод - ОТ СТОЛБА - должны бесплатно сделать электрики

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.04.2017, 09:08

Это должны делать электрики за свой счет. Потому что они обязаны обеспечит поставку электроэнергии. Провод - в их зоне ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.04.2017, 09:10

Здравствуйте! Любые работы до вашего счетчика должна производить организация на чьем балансе эти линии. За свой счет выполняются все работы после после прибора учета. Пишите претензию руководителю эл./сетей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2017, 09:43

Уважаемая Ольга Николаевна

Описываемая Вами ситуация является аварийной, а аварийную ситуацию должны устранять за счёт той организации в ведении которой находится этот аварийный объект.

Вы не должны оплачивать

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2017, 21:53

Так а столб то не ваш а в ведении электросетей и именно они должны устранять эту поломку вызывайте и пусть осуществляют ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Имеют ли право подключаться к нашему проводу?

Тянули провод от трансформатора до своего участка. Сосед подключился к нашему проводу без нашего согласия. Председатель утверждает, что провода в распоряжении товарищества и он может без согласия. Но провод-наша собственность. Имеют ли право подключаться к нашему проводу?

Юрист г. Иркутск
02.07.2022, 22:44

Не имеют, это самовольное подключение, большие штрафы, пишите жалобу в ресурсоснабжающую компанию, они приедут, быстро их на место поставят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Кто должен менять их организация ЮЗЭС или я за свой счет?

Кто отвечает за провода на улице? Проживаю в частном доме еот общего столба подходят провода к моему столбу а далее в дом так вот на промежуткн между этими столбами оборвались провода требуеться замена. Кто должен менять их организация ЮЗЭС или я за свой счет?

Юрист г. Белая Калитва
19.06.2015, 20:36

Безусловно ЮЗЭС.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счёт меняются провода от столба до дома. Акта об разграничении балансовой.

За чей счёт меняются провода от столба до дома. Акта об разграничении балансовой принадлежности нет. В договоре прописано что границей ответственности за режим и качество предоставления комунальных услуг "электроснабжение" является граница раздела внутредомовых инженерных систем.

Юрист г. Кинешма
18.10.2019, 14:33

Добрый день Виталий. Если иное не предусмотрено Актом или договором, граница проходит по внешней стороне стены дома. То есть замена для Вас будет бесплатной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
12.07.2015, 14:16

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

"О водоснабжении и водоотведении"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение