Конфликт интересов - прием мужа директором МКУК

• г. Киров

Является ли конфликтом интересов, если у директора сельского дома культуры (МКУК) принят муж на 0,25 ставки культорганизатором в этом доме культуры. Если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Согласно, Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но В принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому Принимать данное решение о работе родственников, единолично Вы не вправе.

Если Ваши выгоды не будут Выходить за рамки ваших личных и должностных интересов: должность и зарплата данного работника не будет выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не являетесь госслужащими, то действие ФЗ «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» на вас не распространяются, а потому не может быть и конфликта интересов.

А если же являетесь, то тогда есть основания говорить о конфликте интересов.

Статья 10 ФЗ «О противодействии коррупции» содержит такое понятие как конфликт интересов:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). 2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Спросить
Пожаловаться

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба мкук.

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба мкук.

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба того же учреждения. Ответственность если таковая предусмотрена.

Учредителем (администрация муниципального образования) принято решение о сокращении штата работников дома культуры, о чем издано распоряжение и направлено для исполнения директору дома культуры. Директор отказывается исполнить ссылаясь что учредитель не является работодателем (он является работодателем только по отношению к директору). Правомерны ли действия директора дома культуры? Вправе ли учредитель принять решение о сокращении численности работников подведомственного дома культуры?

Является ли конфликтом интересов, такая ситуация, когда: глава Администрации сельского поселения устраивается на работу по совместительству на 0,5 ставки в учреждение культуры, являющееся подведомственной организацией данного поселения.

Я закончила Нижегородский колледж культуры в 2009 году. Работала руководителем хореографического кружка 8 лет. 5 лет по специальности не работала. Хочу устроиться на работу ы сельский дом культуры культорганизатором. Директор дома культуры согласен принять меня на работу. Глава местного самоуправления против. Имеет ли право директор дома культуры взять меня на работу несмотря на запрет главы МСУ?

Муж работает главой сельского поселения, могу ли я занимать должность директора дома культуры если его учредителем является сельская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стелла Павловна! Я директор сельского дома культуры, приняла на работу зятя, руководителем кружка. Я не чиновник, гос заказы не распределяю, подарков нам не дарят и т.д, как написать в комиссию по конфликтам интересов, что личной заинтересованности нет.

Я работаю в культурно-досуговом центре культорганизатором на ставку ставку директора КДЦ занимает женщина которая проживает от дома культуры очень далеко и на работу она не разу не приезжает получается я работая совсем одна. Может ли так поступать директор кдц. Что входит в обязанности директора, сидеть дома нецензурно выражаться, как она это делает? За что она получает зарплату?

Я работаю в сельском доме культуры культорганизатором на 1 ставке, а также обучаюсь заочно в колледже культуры, у меня семья-двое детей (дочь школьница и сын студент), муж временно без работы, имеют ли право меня уволить или сократить, и имеют ли право снять с меня 0,25 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение