Отказ от прохождения полиграфа - как правильно оформить заявление в полицию?

• г. Челябинск

Меня как свидетеля попросили в полиции дать согласие на полиграф. Но я не хочу проходить его. На имя кого мне писать заявление и в какой форме?

Ответы на вопрос (4):

Елена, может сделать свой отказ и в устной форме, а можете и в письменной следователю или дознавателю. Вы не обязаны проходить полиграф - это на добровольных началах.

Добрый день! На основании ст 51 Конституции РФ.Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя, что даёт вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких. Отказаться от дачи показаний вы не можете. То есть явка при решении судьи на процедуру обязательна, но от принудительного применения полиграфа в допросе вы защищены действующим законодательством. Заключение эксперта-полиграфолога по результатам тестирования является лишь одним из вспомогательных материалов дела. Пишите заявление на начальника управления УВД (либо иное должностное лицо) и ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ.

А если я уже дала согласие на тестирование, а теперь не хочу проходить его, т. к. я очень эмоциональна и не устойчива к стрессам? Могу я написать заявление об отказе? Или сообщить устно?

Отказаться - Ваше право. Но лучше оформить отказ в письменном виде (заявление на имя следователя).