Матери был выдан мат капитал, но сейчас она лишена права распоряжаться им,могут ли дети распорядится своими долями в мат капитале?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет.

учитывая, что средства материнского капитала были возвращены в пенсионный фонд, у вашей матери есть право обратиться в суд с заявлением о восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки, а именно получения средств материнского капитала.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей...;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,...

Доли детей выделяются в имуществе, приобретённого за счёт средств материнского капитала.