Отказ нотариуса в выдаче наследства - прав ли он, и возможно ли восстановить сроки принятия наследства?

• г. Алматы

ЗАДАЧА 4.

Условие:

Гражданин Сабыржанов узнал, что является единственным наследником по завещанию после смерти своей тети. Тетя умерла 8 месяцев назад.

Сабыржанов имел долги по ипотеке и банк, выдавший ипотечный кредит, за долги мог лишить должника имущества. Обрадовавшись возможности быстро решить свои финансовые проблемы, Сабыржанов попросил нотариуса выдать ему наследство. Нотариус отказал ему, мотивировав свой отказ тем, что прошло уже 8 месяцев со смерти завещательницы и уже истекли сроки принятия наследства.

Прав ли нотариус? Возможно ли восстановить сроки принятия наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вам нужно восстановить срок в судебном порядке в местный суд, где была прописана тетя Сабыржана, после одобрения решением суда у Вас откроется срок для восстановления.