У меня умер отец, по болезни я не могу приехать за копией свидетельство о смерти что мне делать.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете сделать нотариальную доверенность, чтобы свидетельство за вас забрал кто-то другой, либо можно направить запрос в ЗАГС по почте и документ вам так же пришлют по почте.

За копией свидетельства ехать куда? Копию свидетельства можете просить выслать Вам по почте у того, кто получил свидетельство. В органе ЗАГС, зарегистрировавшем смерть гражданина и выдавшем свидетельство о смерти, Вы можете просить выдать справку о регистрации акта гражданского состояния (смерти ФИО). Заявление можно направить по электронной почте на сайте органа ЗАГС, получать справку будете в орган ЗАГС по своему месту жительства заплатив гос. пошлину.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния".

Доверенность не на кого писать, как подать запрос что писать и как подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга!

Можете выдать доверенность от своего имени на юриста. Обратитесь к избранному Вами специалисту на данном сайте на платной основе (ст. 779 ГК РФ).