Возможно ли в одном исковом заявлении просить суд освободить от уплаты алиментов или прекратить алиментные обязательства?

• г. Киров

Можно ли в одном исковом заявлении просить суд освободить от уплаты алиментов в соответствии со ст.ст. 92 и 119 СК РФ, либо прекратить алиментные обязательства в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 120 СК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван!

Вы должны заявить какое-то одно требование - либо об освобождении от уплаты алиментов либо о прекращении данной обязанности.

Алиментные отношения с одним и тем же лицом по обоим требованиям (алименты на содержание бывшей жены-пенсионерки). У меня есть основания требовать и освобождения от уплаты алиментов, и прекращения алиментных отношений. Бывшая жена совершила в браке в отношении меня преступление (основание просить освобождения от уплаты алиментов), в настоящее время достаточно материально обеспечена (основание просить прекращения алиментных отношений). В иске я обосновываю оба своих требования. Какое основание устроит судью - не знаю. Что запрещает мне заявить оба требования одновременно?

У Вас в одном иске два предмета и два основания. Фактически в одном документе два иска.