Как вступить в завещание и какие документы нужны для получения наследства земельного участка, оставленного бабушкой, и к какому нотариусу обратиться?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я внучка, бабушка оставила мне завещание на 1/2 часть земельного участка, как мне вступить в завещание, какие документы нужны? А так же к какому нотариусу можно обратиться? Если завещание было составлено в Московской области, могу ли я обратиться к нотариусу в Москве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анна.

Нормы ст. 1115 ГК РФ гласят, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Место жительства гражданина определяется местом, где он жил постоянно или большую часть времени. По месту жительства бабушки ищите нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для вступления в наследство необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Именно именно из этого надо исходить при подаче заявления.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, обращаться надо с завещанием, а также имеющимися документами на землю к нотариусу нотариального округа на территории которого расположен земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Какие документы нужно предоставить нотариусу для купли продажи земельного участка под ИЖС? Можно ли оформлять договор у натариуса в Москве, если участок находится в Московской области?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Умерла бабушка, оставив единственной внучке завещание на квартиру. Какие необходимы документы чтобы вступить в наслество? Квартира находиться в тульской области. Внучка прописана в Москве. Понятно что нужно обращаться к нотариусу в тульской области, но растояния большие хотелось бы приехать туда подготовленным с нужными московскими документами.

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

По завещанию наследство получают двое детей и внучка. Мать внучки, наша сестра, в завещании не упомянута. Но как пенсионерка претендует на обязательную долю в доме и земельном участке. Внучка по завещанию наследует одну комнату в доме. Положена ли внучке часть земельного участка при жилом доме?

У меня умерла бабушка, прописана она была в Челябинской обл. По завещанию квартира остается двум внучка (Мне 29 лет, а второй внучке 13 лет). Могу ли я одна вступить в наследство по завещанию, если опекун второй внучки (родной отец) отказывается от наследства? И если да, то какие нужны документы?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение