Как вступить в завещание и какие документы нужны для получения наследства земельного участка, оставленного бабушкой, и к какому нотариусу обратиться?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я внучка, бабушка оставила мне завещание на 1/2 часть земельного участка, как мне вступить в завещание, какие документы нужны? А так же к какому нотариусу можно обратиться? Если завещание было составлено в Московской области, могу ли я обратиться к нотариусу в Москве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анна.

Нормы ст. 1115 ГК РФ гласят, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Место жительства гражданина определяется местом, где он жил постоянно или большую часть времени. По месту жительства бабушки ищите нотариуса.

Добрый день!

Для вступления в наследство необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Именно именно из этого надо исходить при подаче заявления.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, обращаться надо с завещанием, а также имеющимися документами на землю к нотариусу нотариального округа на территории которого расположен земельный участок.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.