Права мужа на приватизированную квартиру в случае развода и ситуация с пропиской детей

• г. Москва

Прошу объяснить права мужа на купленную и приватизированную в браке квартиру в случае развода. В указанной квартире прописаны только супруга и двое их детей (18 и 8 лет).

Заранее благодарен за ответ.

Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Вы неверно излагаете данные - приватизация и купля-продажа - разные сделки и влекут разные последствия. Если приватизация - то личная собственность того, кто приватизировал. Если покупка в браке, то собственность супругов.

Уточните данные.

Спросить
Пожаловаться

Если квартра куплена - это общая собственность супругов. Если она приватизирована - собственность того, на кого приватизирована.Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Однако в любом случае согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как разделить приобретённую в браке квартиру?

Трехкомнатная квартира приобретена в Питере. Еще кредит весь не погашен за квартиру. Развод состоялся полгода назад. Супруга настаивает на том, чтобы супруг выписался из квартиры. Совместных детей нет. В квартире прописаны еще двое детей от предыдущих браков.

Как поступить? Супруг после развода живет в Другом городе у родителей. Как правильно действовать супругу?

Спасибо да ответ!

Мы с мужем берем в ипотеку на 15 лет квартиру. Квартира и ипотека оформляется на мужа. Т.е. собственник квартиры будет только мой муж. Знаю, что в новом жилищном кодексе упрочили права собственников квартиры. Прошу Вас объяснить, какие права у меня будут на эту квартиру при браке и после брака в случае развода. Заранее спасибо.

Прошу дать совет - как правильно разделить квартиру, купленную в браке в ипотеку. Ипотека выплачена. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, бывшая жена и муж. квартира оформлена на мужа.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

Будут ли у меня при разводе какие-либо права на квартиру (приватизированую) , купленную в браке 06.2003 (брак заключен 04.2003), деньги на покупку квартиры оформлены как дарение родителями мужа (нотариально) уже после регистрации брака, Есть совместный ребенок. В квартире никто не прописан.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сохранить права несовершеннолетних детей (двое) при разводе на квартиру. Квартира в собственности мужа. Куплена в браке. На часть квартиры выплачиваеться ипотечный кредит. 1\3 стоимости квартиры оплачиваласьдо заключения брака. В квартире прописаны и проживают все.

Вот с таким вопросом к Вам. К сожалению после 20-ти лет возможен развод. Детей нет. Имеем квартиру купленную в браке и оформленную в собственность на супруга и квартиру приватизированную на отца супруга. Все прописаны в квартире имевшейся у супруга до брака. Возможно-ли не прибегая к судебному порядку решить вопрос с разделом. Квартиру которая в собственности супруга оставить у него, а квартиру в которой прописаны оставить супруге переписав на нее? И возможны-ли претензии в дальнейшем на раздел квартиры супруга?

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение