Минимизация налогов при переводе недвижимости ООО на учредителя - стратегии и рекомендации

• г. Новосибирск

ООО занимается неспециализированной торговлей, один учредитель, он же директор. Построило здание+2 склада. Деньги брались из прибыли, из кармана учредителя, официальных займов не было. Теперь учредитель хочет перевести недвижимость на себя (открыть ИП или на ФЛ). Как это сделать с точки зрения минимизации налогов? И чтоб у налоговой не возникло желания проверить деятельность ООО.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, эта недвижимость в активах ООО? Если да, то когда была последняя проверка налоговой? Можно составить с ним как с физ. лицом договора займов на постройку этих зданий. И потом признавать на ним право собственности как кредитора.