Как выписаться из дома без личного присутствия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №148936

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить гражданство РФ. Возможно ли это в случае моей прописки в г.Томске у будущей жены (она с родителями имеют квартиру в г.Томске и прописаны там)?

если это возможно, то можно ли выписаться из Белоруссии (сейчас прописка белорусская), не выезжая в республику (можно ли направить документы в РБ и выписаться без моего личного присутствия)?

спасибо и действует ли норма законодательства о том, что гражданином РФ можно стать в случае нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2004, 18:44

Вы можете получить гражданство РФ по м/н договору, представив в ОВИР по предполагаемому месту жительства листок убытия, свидетельствующий о выписке из РБ. 3-летний срок брака к Вам не относится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минск

Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г.

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Дубская Е. С.
Юрист г. Москва
14.12.2015, 00:27

Здравствуйте. Если приобрели гражданство Белоруссии - утрачиваете. В ином случае - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Расторжение брака, между гражданином РФ и гражданкой республики Беларусь, возможно на территории РФ?

Расторжение брака, между гражданином РФ и гражданкой республики Беларусь, возможно на территории РФ? Брак был заключен в Республике Беларусь.

Он проживает в РФ она у себя в Беларуси.

Адвокат г. Екатеринбург
03.10.2017, 12:35

Алсу, добрый день!

Да, расторжение брака возможно на территории РФ, независимо от того, где он был заключен.

[quote]СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/quote]

Хорошего Вам дня!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Багратионовск

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Я гражданин Республики Беларусь, моя жена гражданка России. В браке мы менее 3 лет. Сейчас живем на территории РФ. У меня есть РВП. Мой отец родился в РФ, но потом они переехали в Республику Беларусь и он принял гражданство РБ. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе? И нужно ли обязательно делать перед граждансвом РФ ВНЖ?

Юрист г. Новосибирск
18.03.2015, 15:59

Здравствуйте! Да, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Переезд в Россию на ПМЖ из Беларуси

Я гражданин Российской Федерации, собираюсь заключить брак с гражданкой Республики Беларусь. После заключения брака моя жена собирается переехать ко мне на постоянное место жительства, но она не хочет отказываться от своего гражданства, так как возможно через несколько лет мы уедем в РБ на постоянное место жительство.

Возможно ли получение гражданства РФ без утраты гражданства РБ, на случай если мы решим уехать в Республику Беларусь через несколько лет на ПМЖ?

Или моей будущей супруге лучше получить вид на жительство?

И какие документы ей нужно предоставить для получения вида на жительства или гражданства РФ?

Юрист г. Темрюк
10.03.2013, 09:09

Возможно получить гражданство РФ без утраты гражданства РБ. Можете оформлять гражданство РФ, предварительно получив Вид на жительство, без него Вы гражданство не оформите.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

Перечень документов для оформления вида на жительство

1. Два экземпляра заполненного заявления о выдаче вида на жительство.

2. 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе 2-е на детей, указанных в заявлении.

3. Ксерокопия и оригинал документа, удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/ и его нотариально заверенный перевод. В случае смены данных справка, подтверждающая смену фамилии, имени. Оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание.

4. Государственная пошлина - 2000 рублей за оформление вида на жительство (по коду бюджетной классификации 192108 06000010013110) на каждого члена семьи.

5. Сертификат об отсутствии у заявителя и членов семьи ВИЧ-инфекции, лепры /болезнь Гансена/, туберкулеза, инфекций, передающиеся преимущественно половым путем /сифилис, хламидийная лимфогранулема/венерическая/, шанкроид/.

6. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица 2-НДФЛ, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета (с указанием процента и операций по счету), свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). В случае не предоставления заявителем налоговой декларации (копии и оригинала) данный документ запрашивается сотрудником на основании ФЗ №210-ФЗ в соответствии с действующими инструкциями.

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Беларуси (серия РР) со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге (ул. Бонч-Бруевича, д. 3).

вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4 фото ч/б 3х4 см.

Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
10.07.2016, 15:40

через доверенное лицо

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сменить паспорт не выезжая с Белоруссии?

У меня такой вопрос. Мой сын, гражданин Узбекистана. Он сейчас проживает в Республике Беларусь по Виду на Жительство, т.к женился на гражданке Республики Беларусь. Дело в том что ему исполнилось 25 лет и тем самым нужно ехать менять паспорт, в Узбекистан, а возможности нет. Можно ли сменить паспорт не выезжая с Белоруссии? Но в Белоруссии нет ни Посольства ни Консульства Республики Узбекистан. Или это можно сделать в Москве.

Юрист г. Москва
26.12.2014, 11:36

Здравствуйте!

По достижению 20 лет нужно менять

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сменить паспорт не выезжая с Белоруссии?

У меня такой вопрос. Мой сын, гражданин Узбекистана. Он сейчас проживает в Республике Беларусь по Виду на Жительство, т.к женился на гражданке Республики Беларусь. Дело в том что ему исполнилось 25 лет и тем самым нужно ехать менять паспорт, в Узбекистан, а возможности нет. Можно ли сменить паспорт не выезжая с Белоруссии? Но в Белоруссии нет ни Посольства ни Консульства Республики Узбекистан. Или это можно сделать в Москве.

Фирма г. Москва
27.11.2014, 15:58

Добрый день! да можно. Если продолжиться данная проблема обращайтесь к квалифицированному специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Может ли мой муж отказаться от белорусского гражданства и получить российское?

Ответьте, пожалуйста. Мой муж гражданин Республики Беларусь, имеет российскую прописку с 1998 года (Республика Башкирия), его отец гражданин Российской Федерации и проживает в РФ. Может ли мой муж отказаться от белорусского гражданства и получить российское? Если да, какие для этого требуются документы? Какие его действия? Спасибо заранее.

Юрист г. Москва
24.02.2008, 18:37

Ваш муж вправе обратиться в органы ФМС РФ по месту жительства (регистрации) в РФ с заявлением о приобретении гражданства РФ на основании ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (срок действия этой нормы - до 01.01.2009г.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как признать прописку несовершеннолетнего ребёнка незаконной?

В 2011 году я прописал, как новорождённую, свою дочь 3-х лет в свою квартиру, собственником которой являюсь, и оформил ей Российское гражданство. После этого я узнал, что мать ребёнка гражданка Республики Беларусь (в браке мы не состояли) ранее в 2009 г. прописала ребёнка по месту своей прописки в Республике Беларусь и офомила дочери гражданство РБ, на основании чего в 2010 г. ребёнку был выдан паспорт гражданина РБ. На сегодняшний день ребёнок прописан одновременно в двух местах и имеет два гражданства. Как признать незаконной прописку и выписать ребёнка из моей квартиры?

Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград
12.04.2012, 20:58

Никак. Незаконно сохранившаяся регистрация ребенка в Беларуси не имеет никакого отношения к праву ребенка пользоваться квартирой в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что это за соглашение, как оно действует и если действует, то в каком порядке мне необходимо оформлять получение российского гражданства.

Проживаю в Москве, являясь гражданином Республики Беларусь, имею в своей собственности квартиру в Москве и временно в ней зарегистрирован.

Хочу получить российское гражданство (оснований для получения РВП вне квоты не имею). Слышал, что между Россией и Беларусью есть соглашение об упрощенной системе получения гражданства. Что это за соглашение, как оно действует и если действует, то в каком порядке мне необходимо оформлять получение российского гражданства. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
14.01.2004, 20:08

Уважаемый Виктор.

В в вопросах приема в гражданство РФ произошли изменения.

Теперь гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора

лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные

соответствующим Соглашением, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное

жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное

проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства

(отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение