У наследодателя есть дочь, которая претендует на обязательную часть наследства.

• г. Краснодар

Наследование обязательной части при наличии завещания. Наследодатель составляет завещание в пользу сына на 1/3 часть квартиры. У наследодателя есть дочь, которая претендует на обязательную часть наследства. Дочери в наследстве не указано. Какую часть получит дочь?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

У наследодателя умер сын и дочь сына. Наследодатель оставил правнучке квартиру. Деньги в меньшей доле сыну пенсионеру. После смерти который претендует на обязательную долю от квартиры. Какую долю ему выделят по завещанию.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Есть завещание, в котором указан один наследник, но Наследник умирает раньше наследодателя. Могут ли его дети претендовать на часть наследства если у наследодателя есть ещё родная дочь. И 2 о:если наследодатель перепишет завещание на дочь.

Есть единственный наследник 2 очереди (наследников 1 очереди нет). Но завещание наследодатель написал на чужого человека, не родственника. В завещании не правильно указана наследственная масса - часть из недвижимого имущества наследодателя уже юридически не существует. Соответственно, при вступлении в наследство, нотариус должен обратить на это внимание. А гос. регистрация части несуществующего наследства невозможна. В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник. Спасибо.

1. Могу ли я подать заявление нотариусу на вступление в наследство по завещанию, если у меня нет документа, подтверждающего наличие этого завещания, но я точно знаю, что завещание было?

2. Призывается ли к наследованию по закону дочь умершей племянницы наследодателя при наличии и других племянников? (детей у наследодателя нет)

Завещание составлено на дочь в 2005 году. Смерть наследодателя произошла в 2016 году. У умершей имеется сын. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве по завещанию? И сын и дочь теперь оба пенсионеры. Заранее спасибо. И еще наследодатель находилась на полном финансовом обеспечении дочери с 1998 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание составлено на дочь в 2005 году. Смерть наследодателя произошла в 2016 году.

У умершей имеется сын. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве по завещанию? И сын и дочь теперь оба пенсионеры. Заранее спасибо. И еще наследодатель находилась на полном финансовом обеспечении дочери с 1998 года. Можно ли через суд взыскать с сына часть расходов (имеются чеки и квитанции по квартплате)?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение