Каковы последствия нарушения устного договора с коллекторской организацией и возможность обращения в правоохранительные органы?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, у меня ситуация такая. Я заключил устный договор с коллекторской организацией под запись разговора о том, что обязуюсь выплатить денежные средства до опредиленого числа, но условие не выполнил. Что теперь за это будет? Могут ли они обратиться в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман Романович. Нет. Они могут обратиться в суд. Не выполнение договорных обязательств в Вашем случае-это гражданско правовые отношения.

Но как бы я и так имел уже задолжность на протяжении 200 дней, а после я обязался оплатить.

Это не меняет суть дела?

Суть дела, а именно мера ответственности за задолженность, зависит от того, что это за задолженность. Если это задолженность на основании договора, то увеличение количества дней этой задолженности ведет к увеличению суммы неустойки, штрафа, предусмотренного договором. Вы с коллекторами заключили, как вы считаете, устный договор. Но Ваш кредитор передал коллекторам Вашу задолженность по письменному договору. И при не исполнении Вами обязательств через суд взыщут долг с процентами.