Влияет ли пребывание в психиатрической больнице в 16 лет на возможность получения прав на автомобиль?

• г. Смоленск

Если я лежала в 16 лет ровно месяц в псих больнице с диагнозом "психическое расстройство"9 лет назад, мне уже не дадут права на авто, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если вам выдадут справку о том, что вы состоите на учете в ПНД, то получите водительское удостоверение, если стоите на учете, то снимайтесь с учета.

А снятся с учёта реально?

Уважаемая Юлия, вопрос о том можете ли Вы управлять транспортным средством по своему психическому состоянию решается врачебной комиссией и это решение может быть обжаловано в суд. Если у гражданина есть психиатрические противопоказания, то он временно на срок не более пяти лет признается негодным к деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Если Вы состоите на диспансерном наблюдении, то оно прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. Решение вопроса о прекращении диспансерного наблюдения также принимается комиссией врачей-психиатров и это решение может быть обжаловано.