У нас весной должен родится ребенок, можем ли мы иметь какие-то льготы?

• г. Чебоксары

Мой муж был женат первым браком. Прожив около двух лет в браке, родилась дочь и буквально через месяц его бывшая жена подала на развод. Суд развел без участия мужа, так как развод в принципе не входил в его планы, он и женился-то не для того чтобы выполнить миссию донора. Судьбой мужа она больше никогда не интересовалась, дочь воспитывает ее мать (бабушка), так как она сама уехала жить в другой город. Теперь уже мой нынешний муж выплачивает алименты, но не имеет возможности ни видеть, ни принимать участие в воспитании дочери, так как его не допускают к девочке. В связи с вышеизложенным, у меня вопрос – законодательство всегда на стороне матери, но в данной ситуации скорее потерпевшим оказался мой супруг, он обязан выплачивать алименты на содержание до 18 лет ребенка женщине, которая использовала мужика просто как донора. Существуют ли правовые аспекты защиты прав мужчин в данной ситуации и вообще какие права он имеет, кроме что в старости девочка будет обязана помогать отцу, хотя вряд ли она будет о нем знать? У нас весной должен родится ребенок, можем ли мы иметь какие-то льготы? Или наше государство учит рассчитывать только на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Во первых: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 ч.1 семейного кодекса). Родители обязаны воспитывать своих детей, имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст.63 СК РФ).

Во вторых: по поводу размера алиментов он может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон (ст.81 СК РФ). То есть если у вас родится общий ребенок, то вы смело можете обратиться в суд на уменьшение размеров алиментов с учетом второго ребенка и на период нахождения в декрете до 3-х лет.