Я хочу спросить если меня шантажируют интимными фото и требуют деньги что делать.

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №14894956

Я хочу спросить если меня шинтажируют интимными фото и требуют деньги что делать.

Ответы на вопрос:

Ивлева Л. А.
Юрист г. Екатеринбург
26.11.2018, 21:27

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
26.11.2018, 21:28

Во-первых, не платить. Шантажисты от Вас никогда не отстанут, если хоть один раз заплатите.

Во-вторых, предупредите, что за это предусмотрена уголовная ответственность: за распространение таких фото и за вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
26.11.2018, 22:06

В большинстве случаев от объекта шантажа требуется денежная сумма, чтобы интимные фото не просочились в сеть. Эти действия попадают под статью 163 УК РФ «Вымогательство», подразумевающую уголовную ответственность. В соответствии с ней требования злоумышленника о передачи денег или другого имущества под угрозой распространения информации, позорящей потерпевшего или его близких, влечет за собой наказание в виде:

ограничения свободы на срок до 4 лет,

либо принудительных работ на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового,

либо ареста на срок до 6 месяцев,

либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.

Помимо этого в соответствии со статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» уголовная ответственность ожидает шантажиста за угрозу опубликовать фото интимного характера.

Если вы приняли решение удовлетворить требования злоумышленника и заплатить деньги, то у вас все равно не будет уверенности, что в дальнейшем вымогательство не повторится и деньги не будут требовать снова и снова. Жертва никак не сможет отследить, что исходные фото были уничтожены или шантажист не сделал копии интимных снимков или домашнего видео. Верить преступникам нельзя ни в коем случае, поэтому самое верное решение это обратиться за помощью в полицию.

Вы должны понимать, что историй, когда шантажистов разоблачают и задерживают достаточно много, и бояться обратиться в полицию не нужно. Сотрудники используют современные технологии поиска кибер-шантажистов, вычисляя их и по ip-адресу, и по платежным реквизитам электронных кошельков, и по геолокации мобильных телефонов преступников. Поэтому крайне важно предоставить в полицию всю переписку и сообщить о всех телефонных переговорах, если таковые происходили.

Не идите на поводу у шантажирующих вас преступников, а вымогательство и нарушение неприкосновенности частной жизни — это именно уголовные преступления. Обращайтесь с заявлением в полицию или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Одинцово
29.07.2017, 00:40

Добрый вечер, обращайтесь в полицию по факту вымогательства. Там есть отдел К он вычислит злодея. Или Вы знаете кто может этим заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2017, 00:40

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.07.2017, 00:41

Здравствуйте! В подобной ситуации Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию, они проведут соответствующие проверку, при наличии признаков состава преступления шантажист должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Елисеев В. А.
Юрист г. Екатеринбург
29.07.2017, 00:41

Обратится в полицию с заявлением и просматривать контакт

Начальнику отдела полиции № 0района г. Молчанова А.А., проживающего по адресу (указать) Тел. (указать) ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо под ником «Сергей», которое под угрозой распространения снимков интимного характера моим знакомым требует передачи 20000 рублей на киви-кошелек до 02.01.2016 до 24 часов. Сообщение такого характера было доставлено мне в 23 часа 20 минут 01.01.2016 на странице социальной сети в контакте. Действия неустановленного лица могут причинить мне существенный вред, унизить честь и достоинство, нарушают мои права о тайне переписки. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупрежден. Приложение: скриншоты страницы в контакте, скриншоты сообщений от неизвестного лица. Молчанов А.А., дата, подпись

Источник: http://juresovet.ru/chto-delat-esli-tebya-shantazhiruyut-fotografii-v-intrnete-v-skajpe/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.07.2017, 00:42

Доброго времени суток!

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства. А вообще много вопросов. Как к ним фото попали, вы знаете кто шантажирует. Исходя из ваших ответов можно подсказать алгоритм действий.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
29.07.2017, 00:44

Идите в полицию.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса
Юрист г. Омск
06.01.2022, 16:12

Каким образом вас шантажируют, в чем это проявляется?

Вам помог ответ?ДаНет
Legal Group Help
Фирма г. Харьков
06.01.2022, 16:16

Доброго дня, заблокуйте та все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Человек который должен деньги меня шантажирует интимными фото, что делать в этой ситуации?

Как привлечь человека к ответственности за клевету и угрозы. Человек который должен деньги меня шантажирует интимными фото, что делать в этой ситуации?

Пользователь г. Пермь
09.09.2022, 15:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскивать деньги по суду, а его действия подпадают под уголовную ответственность. А если распространит что-то, то и за это тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.09.2022, 15:48

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением. На основании ст. 163 УК РФ

[quote]Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.[/quote]

Будет проведена проверка по результатам которой возможно возбуждение уголовного дела. В таком случае возможно прекращение указанных действий со стороны вымогателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
09.09.2022, 15:49

Добрый день. [quote][quote]Как привлечь человека к ответственности за клевету и угрозы.[/quote] [/quote] Это самостоятельные составы преступлений. В первом случае клевета это частного обвинения и обратиться необходимо в мировой суд, во втором случае угроза убийством необходимо обратиться в полицию. При наличии основание уголовные дела будут возбуждены. Шантаж это признаки вымогательства а также есть признаки 137 УК нарушение неприкосновенности частной жизни. Последняя статья компетенция следователей следственного комитета. На вопрос что делать - ответ такой-если хотите наказать и есть все основания для того обращайтесь в полицию для сбора материала проверки и принятия решения. Если у Вас цель только напугать либо нет оснований для возбуждения уголовного дела то тогда попробуйте в рамках гражданского дела взыскать задолженность. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2022, 15:49

Добрый день!

Нужно фиксировать всю переписку с данным человеком!

Далее обращаться в суд с доказательствами!

1) Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни. - если запостили фото

2) 163 УК РФ (вымогательство)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.09.2022, 16:20

Обращайтесь в суд с иском о возврате долга. Если шантаж не прекратиться - обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.09.2022, 17:20

Здравствуйте! Если у вас имеются какие-либо доказательства (расписка, скриншоты переписки + чек перевода), то Вы можете подать иск в суд и взыскать с него денежные средства.

Его действия можно квалифицировать по ст. 163 УК РФ, смело можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Красногорск
13.02.2022, 22:32

Писать заявление в полицию. Ни в коем случае не платить. Один раз заплатите - будете платить всю жизнь.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2022, 22:43

Заявление в Следственный комитет РФ, по признакам преступлений, предусмотренных статьями 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Расследование по делам, предусмотренным данными статьями, в силу статьи 151 части 2 пункту 1 подпункту "а" УПК РФ, производится именно следователями Следственного комитета РФ, поэтому Вам - именно туда. Полиция может быть привлечена разве что только для сопровождения расследования. Но Вам верно отметили в предыдущем ответе: заплатите один раз - будете платить всю оставшуюся жизнь. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2022, 09:31

Подать заявление в полицию.

https://www.9111.ru/questions/777777777890493/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Самара
08.06.2015, 09:52

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сочи
Юрист г. Симферополь
20.12.2021, 17:51

Здравствуйте!

Написать заявление в полицию, может он вовсе не и Египта, это называется Вымогательство, если от Вас требуют денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.12.2021, 13:20

Здравствуйте. Запросите реквизиты, сделайте скриншоты сообщений с угрозами и шантажом (а еще лучше договоритесь связаться во время нахождения в кабинете полицейского чтобы тот был свидетелем и не говорил, что нет факта) и напишите заявление в полицию (этим занимается специальный отдел). Ст.163 УК РФ. Часто, заявление не принимают потому что нет данных на вымогателя, поэтому постарайтесь выудить у него как можно больше информации. В суд так же идти бесполезно, так как должны быть ФИО и адрес ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Ярославль
11.07.2021, 14:59

Здравствуйте. Владислав.

Рекомендую обратиться в полицию. Попытайтесь, по возможности, зафиксировать факт вымогательства (аудио, видео, скриншоты с экрана телефона/компьютера и т.д.). Все это в дальнейшем, послужит доказательством вины злоумышленников.

Тоже самое касается фактов распространения (если это уже начали публиковать) информации о Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.07.2021, 15:02

ДА ЧТО ВСЕ ДУМАЮЩИЕ ДЕЛАЮТ, НЕ СНИМАТЬСЯ В СТИЛЕ НЮ, И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ. ВЫ ЧТО ОТ ЭТО КРАСИВЕЕ СТАЛИ ЧТО-ЛИ? ПО ВОПРОСУ ШАНТАЖА, ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, НО НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ ЧТО ВАС ТАМ ПОЙМУТ ТАК КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ. мОЖЕТЕ И САМИ ПОЛУЧИТЬ ПО ПОЛНОЙ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФОТО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
11.07.2021, 15:04

Здравствуйте, Владислав!

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.08.2022, 00:14

Писать заявление в СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2022, 00:15

Ребенок какого возраста? Подавайте заявление в полицию, но прежде нужно разобраться в ситуации, чтобы самому себе не навредить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 00:51

Вы можете заявить вымогательство, переписку приобщиться как доказательства требований и угрозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 00:57

Пишите заявление в полицию или в следственный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет

Моего друга с его девушкой шантажируют интимными фотографиями в соцсетях, вымогая деньги.

Моего друга с его девушкой шантажируют интимными фотографиями в соцсетях, вымогая деньги. Первые фото уже облетели публичные группы. Эти фото угрожают его репутации и спокойной жизни! Что делать?!

Фирма г. Москва
01.08.2017, 01:05

Дмитрий, Доброго времени суток. Вам нужно писать заявление в полицию, о вымогательстве. Особенно если вы знаете тех кто это делает. В рамках материала проверки полиция сможет установить причастных лиц. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грозный
01.08.2017, 01:08

Согласна с коллегой в полицию идти нужно и писать заявление по 163 УК РФ пусть проведут проверку и если факт вымогательства подтвердится возбудят уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
01.08.2017, 01:15

Уважаемый Дмитрий, если фото уже опубликованы, то бояться теперь нечего - обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Пользователь г. Пермь
19.03.2022, 19:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С родителями своими решать проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2022, 19:54

Рассказать кому-то из взрослых, кому вы доверяете и который по вашему мнению вас поддержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение