Неверная оплата за общий свет - как доказать проблему и добиться перерасчета коммунальных услуг?

• г. Екатеринбург

По некоторым обстоятельствам у меня образовалась задолженность по коммунальным услугам 20000 руб. УК пришли и отключили у меня свет, вытащили провод (1 шт) который проходит из счётчика, на рубильник. Так вот из рубильника его и вытащили. После этого пропало электричество не только в моей квартире, но и общий свет в подъезде и на улице у подъезда тоже лампочка погасла. Ради подтверждения нашей догадки мы вернули провод на место, и свет снова загорелся в подъезде. Провод мы обратно вытащили после этого. Получается, на протяжении долгого времени мы платим за якобы общий свет в подъезде! Что нам нужно сделать чтоб это доказать? И как добиться перерасчета хотя бы за 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, погасите долг за электричество, указав в квитанции, что это оплата за электричество. Если свет не вернут, то остальным жильцам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в г. колпино в общажитии квартирного типа. У нас на 12 этаже установили новые рубильники на электричество на каждую квартиру по рубильнику, но на нашей стороне дома сделали один рубильник на несколько квартир и теперь при каждом похолодании у нас отключается электро энергия, приходится каждый раз включать рубильник. В ЖКХ нас посылают на три буквы и делать ни чего не собираются. Подскажите что нам делать?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Соседа на пятом этаже отключили за долги от всех благ цивилизации, кроме тепла, так он подсоединился к проводу который идет по подъезду - свет на площадках, мы все время выключали свет в подъезде, ему надоело бегать на первый этаж включать, он обрезал все лампочки в подъезде, и прожектор на автостоянку на улице, мы обрезАли провода ему уже раз пять, он ночью идет и опять подключается. Вызвали работников ЖЭКА, те составили нам акт о том что действительно квартира подключена, а еще он сломал домофон, о чем тоже будет составлен акт фирмой которая обслуживает домофоны. Сейчас надо написать заявление участковому, как это классифицировать как хулиганство? И как писать от всего подъезда?

Имеют ли право работники Жилсервиса отключить у меня свет в квартире, если образовалась задолженность именно по содержанию жилья 6000 руб. За свет я регулярно плачу и задолженности нет. Они мотивирует это действие тем, что провода и счетчики находятся в подъезде и именно они обслуживают подъезд. За свет мы платим другой организации-Электросети.

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Как правильно поступить. В нашем подъезде продают спирт. Постоянно по подъезду ходят пьяные люди, подъезд превратился в общественный туалет. Я ездила к участковому, устно сказала об этом. Записали, сказали что приедут, поговорят и отзвоняться. Естесственно-ничего. Если собрать подписи жителей подъезда (многих правда нет, но хотя бы 2-3 квартир)-куда отнести, как правильно оформить, чтоб жалоба не пропала, и как сделать так, чтоб продавать спирт прекратили. Спасибо.

Как доказать в ЖКО моё непроживание по месту прописки без выписки из квартиры? Чтобы был произведён перерасчёт по коммунальным услугам.

Я прописана в квартире всю жизнь, но на протяжении последних 6 лет там не проживаю, коммунальные платежи соответственно начислялись. Можно ли добиться перерасчета? И какие документы необходимы для подтверждения моего непроживании по месту прописки в течение всего этого времени? При условии, что по месту фактического проживания временной регистрации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким законом регулируется, что за тепло нужно платить только по тому счетчику, который подключен к моему подъезду?

Дело в том, что наш дом-3 подъезда, но 2 счетчика: один на 1 й и 2 й подъезды, а второй счетчик на 3 й подъезд.

А тепловики в квитанции за январь начали складывать данные этих двух счетчиков! Хотя раньше не складывали, а каждый счетчик считался отдельно в квитанции.

Просто показания счетчиков тепла, которые УК передавали тепловикам, выходит, что третий подъезд тратит больше тепла, а раскидывается это на все три подъезда! Хотя наш подъезд к их счетчику не имеет никакого отношения, хотя мы и один дом, но 3 й подъезд отдельностоящий.

Отключили свет за задолженность. Могу я сам после оплаты всей задолжности включить свет (рубильник), не оплачивая подключение?

В нашем доме два подъезда. Электросчетчик на общедомовые нужды стоит только в одном подъезде, считает на весь дом. Мы в своем подъезде знаем, что в том подъезде, где стоит счетчик, в зимнее время некоторые жители подключают к нему свои обогреватели, так ка у них нет отопления в квартирах. Оплата подскакивает в несколько раз, намного больше, чем в квартирах, чего быть не может. В нашем подъезде таких нет. Получается, мы платим за их отопление. Вопрос: Можем ли мы по закону потребовать, чтобы на наш подъезд установили отдельный счетчик, чтобы отплачивать ОДН только за свой подъезд (больше никакие помещения в доме не освещаются, кроме лестничных площадок, ни на чердаке, ни в подвале электричества нет, подсобных помещений у нас нет, лифтов нет, дом старый двухэтажный). Т.е. у нас ОДН-только одна лампочка на лестнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение