Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли переводить оплату без договора о возмездном оказание услуг на карты физ. лиц?

Event-агентство (посредник между театром и организаторами), которое заключило контракт с театром на несколько выступлений. Один из подрядчиков (организатор) не подписав контракт (договор ему был выслан), выслал НЕ ПОЛНУЮ предоплату на карты физ. лиц аффелированных с event-агентством и пропал на 2 недели не выходя на связь и не подписав договор. Тем временем по данному мероприятию с этим организатором театром было принято решение о расторжении договора в одностороннем порядке (с нами) в связи с не полной оплатой первого платежа и пропуска оплаты второго, с правом оставить себе полученный перевод в качестве неустойки. Если бы этот организатор с нами контракт подписал, то мы так же, зеркально с ним расторгли договор. Теперь, так как при получении на физические лица предоплату от подрядчика мы отправили ему в цифровом виде на мэйл (примитивную) расписку (от физ. лица - физ. лицу), он требует вернуть средства обратно... Театр не отдаст, все в рамках договора, а отдавать свои - желания никакого нет. Как нам тут быть? Имеет ли расписка в электронном виде-юридическую силу и в праве ли он был переводить оплату без договора о возмездном оказание услуг на карты физ. лиц, а не на р/сч.?

вопрос №14895104
прочитан 3 разa

Учитывая, что договорных отношений у вас с ними не было. Деньги с карт физ. лиц можно будет требовать как неосновательное обогащение, ссылаясь на ошибочный платеж. Гражданский кодекс позволяет это сделать. Это Вам нужно доказывать наличие договорных обязательств и неисполнением им своих обязанностей.

Благодарю за грамотную консультацию!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X