Мы сделали это первый раз, очень сожалеем...

• г. Новочеркасск

Я с моей подругой украли по глупости в магазине вещи, после того как нас поймали на нас написали заявление и в объяснение с наших слов указали что преступление было совершенно по предварительному сговору... сумма примерно 1500-2000 рублей. Мы сделали это первый раз, очень сожалеем... можно ли обойтись без суда? Посадят ли меня?

Ответы на вопрос (3):

Посадить реально не посадят, но условный срок за глупость получить можете.

Уголовное дело может быть прекращено, в случае если потерпевшая сторона напишет заявление о примирении сторон.

Желаю удачи!

Уважаемая Вера!

Лишение свободы Вам точно не грозит.

При определенных условиях Вас даже могут освободить от уголовной ответственности, применив к Вам принудительные меры воспитательного воздействия на основании ст. 90 Уголовного кодекса РФ, либо прекратить уголовное дело за примирением сторон в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ (для этого необходимо заявление потерпевшего и Ваше согласие на прекращение дела).

Но! При условии, что Вы и Ваши родители характеризуются только с положительной стороны, Вы возместите ущерб от кражи, раскаятесь, попросите прощения у потерпевшего и т.п.

Кроме того, Вам положен обязательно адвокат, с которым Вы и Ваши родители обсудите данные возможности и заявите соответствующие ходатайства следователю или в суде на судебном заседании, если дело все-таки пойдет в суд.

При указанных условиях прекращение уголовного дела имеет большие шансы.

Удачи!

Уважаемые/неуважаемые штатные и намеренно хронические глупцы. Вас можно поздравить, что нашли мужество спросить и оценить здраво случившееся с психологической стороны для устранения ошибок в будущем. А если это любознательный ход, чтобы выкрутиться?? Тогда у вас дело плохо: не поняв ничего, спрашивать поздно, как и передавать "глупцам" предостерегающий опыт.

Работать над собой и для других - вот где истина, правда, чтобы потом меньше было подобных вопросов по "ошибке".