Можно ли составить соглашение о выделение долей без нотариуса.

• г. Чита

Можно ли составить соглашение о выделение долей без нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Если речь идет о приобретение жилья с участием средств материнского капитала, соглашение о разделение долей не требует нотариального оформления, однако государственная регистрация обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

Мы с мужем в 2013 году купили квартиру по ипотеке и оформили совместную собственность. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, при этом у нотариуса составили обязательство о выделении долей детям, после снятия обременения с квартиры. В данный момент ипотеку погасили полностью, обременение сняли и возникла проблема с выделением долей детям. В росреестре сказали, что сначала надо составить соглашение о выделении долей нам с мужем, которое должно быть заверено нотариально, а затем составить дарственную и подарить детям доли. Вопрос, что делать, если нотариус отказывается заверять (ставить печать и штамп) на соглашении о выделении долей между мной и мужем, а в росреестре требуют соглашение с печатью и подписью нотариуса.

Я купила квартиру с использованием средств материнского капитала и с оформлением обязательства на выделение долей мужу и детям. Скажите пожалуйста, можно ли выделить доли через соглашение о выделении долей и требуется ли нотариальное заверение соглашения соглашение о выделении долей.

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Если нужно продать долю одного из участников другому, то можно ли составить сразу документ "соглашение о выделении долей и купле-продаже доли"?

Дом оформлен в регпалате в общую совместную собственность без выделения долей, как правильно составить договор, чтобы все оформить на одного без дополнительного соглашения о выделении долей.

Выплатили ипотеку, использовали материнский капитал, теперь нужно выделить долю на каждого ребёнка. Как правильно оформить договор дарения? У нас с мужем совместная собственность, без выделения долей, нужно ли обращаться к нотариуса для обозначения доли каждого собственника и последующему выделению доли на детей? Или можно составить договор дарения на детей с выделением им доли, без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли без нотариуса составить и подать в МФЦ соглашение о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала? Квартира в общей совместной собственностью супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение