Наследование доли в доме - возможен ли налог при продаже за менее миллиона рублей?

• г. Омск

Мне досталась доля в доме в наследство. Нас три наследника. Мы продали дом 1,5 млн руб, прошло менее трёх лет с момента вступления в наследство. Каждый получил соответственно долям от этого 1,5 млн, т.е. каждому досталось менее миллиона. Вроде как менее млн, значит не облагается налогом. Но загвоздка в том, что нотариус, при продаже дома, составила договор единым документом, просто прописав сумму долей каждого. Не отдельно три разных договора, а одним договором. Теперь придётся платить налог с 500000?

Ответы на вопрос (1):

Здесь дело не в действиях нотариуса: в любом случае налог нужно платить независимо от того сколько собственников и сколько договоров. Налоговое законодательство не обойдешь в данном случае. 13 % от 500000 рублей. Это 65000, то есть каждый заплатит по почти 22 тысячи.