Мне 15 подруге 16 что нам сделают, могут ли посадить?

• г. Новочеркасск

Я с моей подругой украли по глупости в магазине вещи, после того как нас поймали на нас написали заявление и в объяснение с наших слов указали что преступление было совершенно по предварительному сговору... сумма примерно 1500-2000 рублей. Мы сделали это первый раз, очень сожалеем... можно ли обойтись без суда? Посадят ли меня?

Ответы на вопрос (2):

Вера, вы и ваш соучастник являетесь несовершеннолетними. Суд вам не назначит наказание в виде лишения свободы. Вероятнее всего будет условное наказание.

Уголовная ответственность по указанной вами статье наступает с 14 лет, но поскольку вы несовершеннолетние, к уголовной ответственности ранее не привлекались. Можно прекратить уголовное дело за примирением сторон по ст.25 УПК РФ и ст.76 Ук РФ. Обратитесь к представителю магазина, возместите ущерб, извинитесь и предпримите меры к тому чтобы представитель написал заявление о примирении и прекращении дела!

Желаю удачи!