Как получить единовременную выплату после ухода с работы на РЖД в связи с рождением ребенка?
398₽ VIP

• г. Чита

Работал на ржд родился ребенок, после рождения ребенка написал заявление по собственному желанию уволиться на момент увольнения не успел собрать нужные справки на единовременную выплату. Могу ли я обратиться на бывшую работу со всеми справками и расчитывать на единовременную выплату?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Формально согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Однако т.к. отсутствие тех или иных документов лишает Вас прав и гарантий, предусмотренных действующим законодательством, то Вы вправе получить необходимые документы от бывшего работодателя и за пределами срока действия трудового договора.

Это лучший ответ

Можете обратиться на бывшую работу. Отсутствие необходимых документов на момент увольнения не является основанием для отказа Вам в единовременной выплате в настоящее время, если у Вас все документы имеются, Ст.8,57, 62 ТК РФ.Коллективный договор открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2017-2019 годы. Раздел 7. Обязательства в сфере социальных гарантий Работникам и членам их семей

Социальный пакет 7.19. Выплачивать Работнику (одному из родителей):

при рождении ребенка материальную помощь в размере 4600 рублей на каждого новорожденного сверх пособия, установленного законодательством Российской Федерации;

Здравствуйте. К сожалению нет. Правила выплаты единовременного пособия при рождении ребенка установлены Приказом Минздравсоцразвития России № 1012 н от 23.12.2009. Согласно Правилам

единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы для работающих получателей, либо по месту жительства органами ФСС.

Неработающие граждане для получения единовременного пособия при рождении должны по месту своего жительства посетить подразделение органа соцзащиты.