Как получить единовременную выплату после ухода с работы на РЖД в связи с рождением ребенка?
398₽ VIP

• г. Чита

Работал на ржд родился ребенок, после рождения ребенка написал заявление по собственному желанию уволиться на момент увольнения не успел собрать нужные справки на единовременную выплату. Могу ли я обратиться на бывшую работу со всеми справками и расчитывать на единовременную выплату?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Формально согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Однако т.к. отсутствие тех или иных документов лишает Вас прав и гарантий, предусмотренных действующим законодательством, то Вы вправе получить необходимые документы от бывшего работодателя и за пределами срока действия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете обратиться на бывшую работу. Отсутствие необходимых документов на момент увольнения не является основанием для отказа Вам в единовременной выплате в настоящее время, если у Вас все документы имеются, Ст.8,57, 62 ТК РФ.Коллективный договор открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2017-2019 годы. Раздел 7. Обязательства в сфере социальных гарантий Работникам и членам их семей

Социальный пакет 7.19. Выплачивать Работнику (одному из родителей):

при рождении ребенка материальную помощь в размере 4600 рублей на каждого новорожденного сверх пособия, установленного законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению нет. Правила выплаты единовременного пособия при рождении ребенка установлены Приказом Минздравсоцразвития России № 1012 н от 23.12.2009. Согласно Правилам

единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы для работающих получателей, либо по месту жительства органами ФСС.

Неработающие граждане для получения единовременного пособия при рождении должны по месту своего жительства посетить подразделение органа соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

После рождения ребенка компания в которой работала закрылась. Ребенку 3 месяца, меня не уволили, ежемесячной выплаты не получала. Меня готовы сейчас уволить. Должна ли мне компания денег и могу ли я уволиться по собственному желанию? Как грамотно написать заявление об увольнении?

Могу ли я рассчитывать на единовременную выплату семье не достигшей 30 лет по рождению третьего ребенка, если я развелась с супругом (которому на момент рождения ребенка уже было 30 лет) 01.03, ребенок родился 06.03, а в законную силу развод вступил 04.04. Соцзащита отказывает в выплате. Правомерно ли это?

Могу ли я рассчитывать на единовременную выплату семье не достигшей 30 лет по рождению третьего ребенка, если я развелась с супругом (которому на момент рождения ребенка уже было 30 лет) 01.03 (дата заседания), ребенок родился 06.03, а в законную силу развод вступил 04.04. Соцзащита отказывает в выплате. Правомерно ли это?

Мой муж работал официально на своей работе, у нас родился ребёнок и мы хотели получить с его работы единовременную денежную выплату за ребёнка. Но сложилась такая ситуация он уволился. Должна ли фирма выплатить ему единовременное пособие т.к на момент работы родился ребёнок? И подача заявления бала на единовременную выплату на тот момент когда он ещё являлся сотрудником этой фирмы.

Сейчас моему ребенку 1 год 6 месяцев, когда уходила в декрет единовременную выплату при рождении ребенка получал муж на своей работе, выплату за 140 дней (забыла как она называется) получила на своей работе, потом уволилась по собственному желанию (обманули, обещали принять в новое чп, не приняли). Сейчас беременна вторым ребенком. На какие выплаты я могу рассчитывать? Муж работает.

Я написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Могу ли я уволиться по собственному желанию за день до даты увольнения по первому заявлению. Какому заявлению будет отдаваться приоритет, если я уйду на больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Я военный пенсионер. Работал на предприятии. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я уволиться без двух недельной отработки?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 17.03.16 г. Заявление мой руководитель увидел 19.03.16 г. и оформил увольнение с 18.03.16 г. 21.03.16 г. янаписал заявление об отзыве заявления по увольнению по собственному желанию с регистрацией у секретаря. Есть ли шанс восстановиться на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение