Вопрос раздела имущества - Возможно ли подать на раздел имущества, если я прожил два года в гражданском браке и купил дом на свои деньги, но документы оформлены на мою партнершу?

• г. Иркутск

Я прожил два года в грожданском браке совместно купили дом на мои деньги но документы мы оформили на мою может тельницу. Могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. такой иск может подать супруг при расторжении брака. Вам налдо подавать исковое заявление о признании за Вами права собственности на дом и доказывать, что он приобретен на Ваши денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По нормам семейного законодательства-нет.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами доли в этом имуществе либо вообще признать его вашим, но при этом вы обязаны доказать, что оно приобретено за ВАШИ ЛИЧНЫЕ средства. Доказывать необходимо документами.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте!

Как это "совместно купили дом на мои деньги"? Это либо она приобрела в свою собственность, либо вы передали ей деньги на оформление дома на ваше имя, но она оформила на себя.

Из опыта могу сказать, как построите процесс, так и получите результат. Самому идти с иском в суд не советую, можно остаться без имущества вообще. Надеюсь срок давности - 3 года не прошел? Если прошел восстанавливать придется. У меня в практике было, срок восстанавливал через 17 лет, после приобретения квартиры. Сложное дело. Выиграл, но через два решения суда. Если что обращайтесь помогу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на раздел имущества? И какие нужны документы?

Могу ли я подать на раздел имущества? И какие нужны документы?

Мои родители прожили в браке 8 лет и приобрели совместно дом, но после развода моя мать не подавала на раздел имущества и они продолжали жить совместно в гражданском браке еще 12 лет. Сейчас моя мать и отец не живут вместе, имеет ли право отец продать без нашего согласия этот дом (мы в доме прописаны) и имеет ли еще какие-либо права на часть дома моя мать. И может ли она сейчас подать на раздел имущества?

Здравствуйте, с мужем в браке прожили два года, могу ли я поделить совместное имущество при разводе, бытовая техника и машина купленная на подаренные свадебные деньги, но покупал все муж! вот возможно подать на раздел имущества?

Прожив с мужем в гражданском браке пол года мы купили совмесно дом но оформили документы на мужа прописались сразу. Через 4 месяца после этого поженились официально. В браке прожили 10 лет есть 2 несовершеннолетних ребенка. В случае развода имею ли я права на часть дома.

С мужем 15 лет прожили в гражданском браке, сейчас разошлись. 2 детей. Могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества и какие документы для этого нужны.

До брака я взяла потребительский кредит (в 2012 году на 5 лет) и купила машину. Через год (уже в браке) мы продали мою машину и на эти деньги + мои родители помогли, купили другую машину и оформили ее на мужа. Как будет делиться машина при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке два года, квартира приобретена до брака. Мама мне подарила (дочери) деньги 300 тысяч на ремонт квартиры. Сможет муж подать на раздел имущества (квартиру, ремонт)? Как правильно оформить документы о дарении чтоб муж не мог претендовать на деньги и это не считалось совместно нажитым?

Помогите пожалуйста разобраться! Я сейчас нахожусь официально в браке, но с супругом не живём вместе, есть ребёнок (3 месяца). Прожили 1,5 года в браке, в совместном нажитом имуществе машина. Купили её за деньги подаренные на свадьбе и часть доложили мои родители. Хочу подать на раздел имущества. Какую часть мне положено? Могу ли я забрать у него машину?

Мы с мужем прожили в гражданском браке 4 года, затем расписались. За 3 месяца до заключения брака мы купили авто и оформили на меня, а за 1 месяц до заключения брака мы купили в ипотеку дом. Если сейчас мы будем разводиться то как будет происходить раздел имущества, ипотека еще не выплачена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение