Вопрос раздела имущества - Возможно ли подать на раздел имущества, если я прожил два года в гражданском браке и купил дом на свои деньги, но документы оформлены на мою партнершу?

• г. Иркутск

Я прожил два года в грожданском браке совместно купили дом на мои деньги но документы мы оформили на мою может тельницу. Могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. такой иск может подать супруг при расторжении брака. Вам налдо подавать исковое заявление о признании за Вами права собственности на дом и доказывать, что он приобретен на Ваши денежные средства.

Добрый день! По нормам семейного законодательства-нет.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами доли в этом имуществе либо вообще признать его вашим, но при этом вы обязаны доказать, что оно приобретено за ВАШИ ЛИЧНЫЕ средства. Доказывать необходимо документами.

Иван, здравствуйте!

Как это "совместно купили дом на мои деньги"? Это либо она приобрела в свою собственность, либо вы передали ей деньги на оформление дома на ваше имя, но она оформила на себя.

Из опыта могу сказать, как построите процесс, так и получите результат. Самому идти с иском в суд не советую, можно остаться без имущества вообще. Надеюсь срок давности - 3 года не прошел? Если прошел восстанавливать придется. У меня в практике было, срок восстанавливал через 17 лет, после приобретения квартиры. Сложное дело. Выиграл, но через два решения суда. Если что обращайтесь помогу.