Отказ в договоре социального найма из-за проблемы с регистрацией - что делать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как такое может быть. Хотим подать на договор соц. Найма я и моя мама, но нкм отказали в МФЦ ввиду того, что в квартире зарегистрирован якобы мамин брат и имеет право пользования жильем, но справка (выписка из домовой книги) подтверждает тот факт что его много лет назад выписали из квартиры когда он сидел в тюрьме. Непонятно как быть.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы по месту жительства, то у вас двоих и есть договор социального найма.

Вам следует признать брата утратившим право пользования, подав иск в суд.