Отказ в договоре социального найма из-за проблемы с регистрацией - что делать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как такое может быть. Хотим подать на договор соц. Найма я и моя мама, но нкм отказали в МФЦ ввиду того, что в квартире зарегистрирован якобы мамин брат и имеет право пользования жильем, но справка (выписка из домовой книги) подтверждает тот факт что его много лет назад выписали из квартиры когда он сидел в тюрьме. Непонятно как быть.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы по месту жительства, то у вас двоих и есть договор социального найма.

Вам следует признать брата утратившим право пользования, подав иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Много лет назад мама получила квартиру на себя и троих детей. Квартира в соц наиме. Сейчас в ней прописаны мама, сестра с 4-мя детьми и я с дочкой. Четыре года назад брат с двумя детьми выписались, т. к. им отдали квартиру отца. Сейчас мы с сестрой хотим разъехаться. Она предлагает мне свою квартиру, которую она купила 3 г назад. А я с дочкой выпишусь из квартиры. Можно ли так сделать? Сможет ли она после нашей выписки приватизировать квартиру? И не имеет ли право брат на квартиру после выписки? Договор соц наима после его с детьми выписки переделан. Как нам лучше поступить.

Для поступления ребенка учебное заведение требует предоставление пакета документов, в том числе - Выписку из домовой книги. Администратор МФЦ, при обращении, сообщил, что Домовая книга, как документ упразднена, соответственно и выписка из нее, как услуга то же упразднена. Хотя домовая книга на мою квартиру имеется. Нотариус сообщил примерно ту же информацию. Секретарь приемной комиссии учебного заведения на эту информацию сообщил, что по Москве, в этом году, ей предоставляют или выписку из домовой книги или справку из поквартирной карточки. Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за получением этой выписки из домовой книги или справки ее заменяющей. Проживаем в квартире многоквартирного ж.д. в г. Ессентуки.

Вопрос о приватизации квартиры и документам. Нас в не приватизированной квартире было зарегистрировано 3-е. Мать, ее совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын отца (остальным не родственник).

Несовершеннолетнего сына выписали из квартиры к родственнику (1 мес. назад). Т.е. в квартире сейчас зарегистрировано 2-е. Мать и ее совершеннолетный сын.

В договоре соц найма все еще написаны 3-е. В выписке из домовой книги 2-е. Мы хотим приватизировано квартиру на двоих в долевую собственность. Вопросы в связи с этим:

1. Нужно ли переоформлять договор социального найма, исключать из него выписанного несовершеннолетнего сына? Не возникнет ли проблем из за того, что в договоре он есть, а не зарегистрирован в квартире?

2. Можно ли приватизировать квартиру сейчас на 2-их оставшихся зарегистрированных в квартире матери и сына или нужно ждать полгода после выписки несовершеннолетнего сына?

Много лет назад мама получила квартиру на себя и троих детей. Квартира в соц наиме. Сейчас в ней прописаны мама, сестра с 4-мя детьми и я с дочкой. Четыре года назад брат с двумя детьми выписались, т. к. им отдали квартиру отца. Сейчас мы с сестрой хотим разъехаться. Она предлагает мне свою квартиру, которую она купила 3 г назад. А я с дочкой выпишусь из квартиры. Можно ли так сделать? Сможет ли она после нашей выписки приватизировать квартиру? И не имеет ли право брат на квартиру после выписки? Договор соц наима после его с детьми выписки переделан.

Проживаем семьей в квартире но правоустанавливающих документов у нас нет. Квартиру дала администрация прописали нас там но договор найма с нами не заключили. В данной квартире прописаны граждане видать старые наниматели. Но много лет живем там только мы. Сейчас хотим подать в суд о признании права пользования квартирой на основании договора социального найма. Однако в договор впишут и этих людей как мне быть! Может сначала обратиться в администрацию чтобы они выписали их через суд, а только потом я подать на соц. найм? Или мне подать иск в суд а когда за мной признают соц. найм подать в суд на их выписку?

Мы проживаем в 3 х комнатной квартире. Получили мы её , когда бабушка работала на хлебозаводе. КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. проживали в ней бабушка, дедушка, моя Мама (дочь бабушки) и её сын (Мамин родной брат-Вася). в 2000 году умирает бабушка. И Вася (брат Мамы) попадает в тюрьму. На данный момент в квартире прописаны только Мама, Мамина дочь, и Мамин сын. В ближайшее время Брат Мамы - Вася выходит из тюрьмы. И скорей всего потребует жильё. На какую долю квартиры он претендует? И что может потребовать? И вообще имеет ли он право на неё? сейчас продлили приватизацию до марта 2016 года. Что будет, если мы не будем приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

Скажите, я обратился в мфц за выпиской из домовой книги. Представлял интересы мамы по генеральной доверенности, в ней четко написано, что могу получать выписку из домовой книги. Мфц отказал в выдаче выписки мотивируя, что т.к. у меня есть доверенность от мамы, то выписку дадим только на нее, никого более в выписке не будет. Но ведь доверенность позволяет не брать какие-то документы на маму, а представлять ее интересы и брать любые документы, которые может брать она. Скажите какой закон нарушил мфц и кому жаловаться по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с матерью инвалидом проживаем в муниципальной квартире. Мой брат тоже прописан в этой квартире но не живет в ней уже лет 10.И портит всем жизнь. Моя мама квартиросъёмщик, не может даже переделать договор социального найма, в договоре прописано еще двое которые выписались два года назад, переделать не можем так как брат не дает свой паспорт и не хочет подписывать заявление. Хотим его выписать через суд. Собственности у него нет. Можно ли выписать человека в никуда? И пойдет ли для суда архивная выписка из домовой книги где указано что двое выписались? Договор соц найма получается не правильный и наверно не действительный.

У меня умерла мать в прошлом году, я ее выписал, но платежки ЖКХ приходят на ее имя, примут ли у меня выписку из лицевого счета при приватизации квартиры? Для того, чтобы переоформить лицевой счет на меня, сказали необходимо оформлять договор соц. найма. Задаю вопрос потому что есть проблемы со временем для оформления договора соц. найма. Есть ордер на квартиру, выписка из домовой книги.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение