То есть формально собственник моя мама, хотя отчим может оспорить эту приватизацию.

• г. Москва

Моя мама в разводе больше 3 лет, отчим хочет подать на раздел имущества-дачи. Дача была оформлена в собственность в 95 году на мою маму, но так получилось что от бывшего мужа даже не спросили никаких отказов от собственности в пользу жены т.е. моей мамы, хотя они были в браке. То есть формально собственник моя мама, хотя отчим может оспорить эту приватизацию. Что бы избежать раздела имущества может ли моя мама сейчас оформить дарственную на меня или своего нынешнего мужа или это не поможет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для полноценного ответа необходимо лично ознакомиться с документами и подробно побеседовать. В принципе, не исключена возможность, что бывшим супругом пропущен срок исковой давности на раздел имущества. Но, повторюсь, надо анализировать ситуацию, поскольку иногда этот срок можно восстановить.