Исковое заявление о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда в связи с распространением недостоверной информации

• г. Ульяновск

Прошу Вас прокомментировать мое исковое заявление по поводу правомочности и выигрышности. Спасибо!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«26»ноября 2018 г. я стала свидетелем того, что Шаброва Светлана Владимировна на внеочередном собрании коллектива распространила следующие сведения: что на профсоюзную организацию МБОУ Чердаклинской СШ № 1 (я не являюсь членом профсоюза) поступило письмо, подписанное частью членов коллектива, в котором мне было высказано недоверие, как заместителю директора по учебно-воспитательной работе. На мои неоднократные запросы (3-4 раза за полчаса) показать письмо председатель профсоюзной организации Шаброва Светлана Владимировна ответила, что письмо исчезло, но продолжала работу с коллективом по проведению тайного голосования «доверие/недоверие».

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку в свой адрес я не слышала упреков от работников в своей не компетенции относительно должности.

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, Шаброва Светлана Владимировна нарушила принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признание не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях: бессоннице, повышении артериального давления, треморе, чувстве незащищенности.

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит 50000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151, 152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать сведения о недоверии коллектива ко мне в связи с не предоставленными фактами, как порочащие мои честь и достоинство, распространенные Шабровой Светланой Владимировной, 26 ноября 2018 года на внеочередном собрании педагогического коллектива не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

2. Взыскать с Шабровой Светланы Владимировны компенсацию причиненного морального вреда в размере 50000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Для защиты чести и достоинства в судебном порядке от истца требуется доказать 1.распррстранение именно ответчиком порочащих сведений 2.доказать что сведения носили порочащий характер.

По 2 пункту у вас явно проигрышная позиция, во первых непонятно какие именно сведения вы считаете порочными (прямым текстом, не добавляя ничего от себя, никаких комментариев, о том кем вы являетесь, именно все как слышали видели, лучше с приложением доказательств), в дальнейшем если с этим пунктом все хорошо и у вас есть доказательства свидетельствующие о том, какие именно сведения были о вас распространены идете к нотариусу, заверяете текст порочащих сведений (с видео, фото или каких либо документов), а дальше сдаете заверенный текст на подчерковедческую экспертизу. В большинстве случаев такие дела проигрываются, т.к. порочность сведений не всегда легко доказать, у судьи всегда может быть свое мнение на порочность/непорочность, поэтому советую поступить вам таким способом, в случае возникновения вопросов, обращайтесь.