Как защитить себя и свое наследство от неправомерных долгов при процедуре банкротства управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Уже спрашивала по своей проблеме, но хотелось бы еще уточнить. У меня умер отец 1,5 г. Назад. Был директором управл. Компании. После него осталось наследство, в которое мы всиупили в равных долях с сестрой и матерью. Теперь оказалось, что в упр. Комп. Идет процедура банкротства и нам пред'явили огромные долги. В этой управл. Комп. Гл. Бухом работает моя сестра. Она утверждает, что конк. Управл (а это он подал данные о долгах в налоговую и арбитр. Суд) подал неправильные сведения. Она предлагает нам с матерью написать отзыв с приложением копий бухг. Документов, удостоверяющих правомерность выплат по предприятию. Вопрос: могу ли я пред'явить такой отзыв арб. Суду, ведь в сущности, я не могу знать, что делается на предприятии, и примет ли ко вниманию эти бухг. Документы суд?

Ответы на вопрос (7):

Если требования предъявлены непосредственно к вам либо вы привлечены в качестве третьего лица в процесс, то вы вправе представлять документы, другие доказательства. В т.ч. вы вправе истребовать доказательства через суд, путем направления запросов в УК и т.п. Но лучше будет если вы к участию в процессе привлечете на своей стороне адвоката, специализирующегося на делах по банкротству.

Нужно обязательно подать отзыв на заявление. Более того, согласно ст.1175 ГК РФ Вы несете ответственность только в пределах стоимости наследуемого имущества. Если заявляются огромные долги сверх этой стоимости, то сверх Вы не обязаны платить.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст.129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника.

В соответствии с ч.1 ст.65 АПК РФ,каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поэтому, Вы вправе подать отзыв либо возражения на иск с предоставлением сведений, которые подтвердят правомерность выплат по предприятию.

МОЖЕТЕ. И не только отзыв, но и встречные исковые требования.

В соответствии со статьей 48 АПК РФ Вы - правопреемник.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Да вы конечно можете предъявить такой отзыв в суд То,что вы по сути не можете знать что делается на предприятии-совсем не означает, что вы не имеете права на предоставление такого отзыва Вам по российскому законодательству ничто не мешает заключит договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ со знающим специалистом, который помог вам разобраться в ситуации

Нет ничего противозаконного и том что вы воспользовались помощью сестры специалиста Так что на этот счет вы можете не волноваться

Что касается: примет ли суд эти документы С точки зрения статьи 64 АПК РФ эти документы являются вашими доказательствами и суд их должен принять и дать надлежащую оценку Вам же в суде на основании ст 65 АПК РФ нужно будет доказывать с помощью этих документов что конкурсный управляющий подал недостоверные сведения Докажите это обстоятельство-значит суд будет на вашей стороне.

ВЫ, как учредитель, имеете право в рамках процедуры банкротства представить свой отзыв на основании ст. 47 ФЗ РФ "О банкротстве", если не пропущен срок:

1. В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору, работнику, бывшему работнику должника или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника - унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наряду со сведениями, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в отзыве должника, направляемом в арбитражный суд, заявителю, указываются:

имеющиеся у должника возражения относительно требований заявителя;

общая сумма задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, оплате труда работников должника, обязательным платежам;

сведения о всех счетах должника в кредитных организациях;

сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств;

доказательства необоснованности требований заявителя в случае их наличия.

В отзыве должника, направляемом заявителю, могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, заявителю, также могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

3. Отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

Вам надо заявить ходатайство в Арбитражный суд о привлечении Вас к процессу в качестве 3-х лиц, мотивировав это тем, что если установят, что отец действовал не правомерно, то взыскание может быть обращено на его имущество-наследство. Таким образом ВЫ и Ваша мать заинтересованные лица. Что бы "без вас вас не жинили".

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции а.