О территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Статья 41 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017) Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц.

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Согласно полученного полиса ОМС – это документ, который подтверждает ваше право получать бесплатно медицинскую помощь на всей территории России в объёме базовой программы ОМС. Полис ОМС гарантирует, что оплату оказанной вам медицинской помощи в системе ОМС осуществит страховая компания, которая выдала полис.

Экстренная медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни человека, ему предоставляется бесплатная медицинская помощь, независимо от региона и страны его проживания, и независимо от наличия или отсутствия у него медицинского полиса (и вообще любых других документов).

Здравствуйте, это федеральный закон Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;